Рейтинг@Mail.ru
Чавес призвал провести акции протеста против предстоящего визита Буша - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес призвал провести акции протеста против предстоящего визита Буша

Читать ria.ru в
"Предстоящее турне президента США Джорджа Буша по странам Латинской Америки является попыткой разделить нас и затормозить проведение социальных преобразований в регионе", - заявил Чавес, выступая в очередной радиопрограмме "Алло, президент".

БУЭНОС-АЙРЕС, 1 мар - РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал жителей Латинской Америки провести массовые акции протеста против предстоящего визита Джорджа Буша в регион.

"Предстоящее турне президента США Джорджа Буша по странам Латинской Америки является попыткой разделить нас и затормозить проведение социальных преобразований в регионе", - заявил Чавес, выступая в очередной радиопрограмме "Алло, президент".

"Народы Латинской Америки, в первую очередь венесуэльский, должны выступить с массовыми акциями протеста против его (Буша) присутствия в регионе, так как он является самым большим носителем геноцида в мире", - сказал лидер Венесуэлы. "Мистер Опасность" хочет разделить нас и затормозить усиление Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР)", - добавил Чавес.

Вместе с тем Чавес дал понять, что визит президента США вряд ли сможет ухудшить отношения Венесуэлы со странами Латинской Америки.

"У нас не будет никаких проблем с братскими правительствами латиноамериканских стран, которые посетит Буш. Мы уважаем их", - сказал лидер Венесуэлы.

Президент Венесуэлы также критически отнесся к планам США привлечь страны Южной Америки, в первую очередь Бразилию, к совместному производству этанола в качестве биотоплива и, таким образом, уменьшить зависимость от поставок нефти.

По его мнению, производство этанола экономически невыгодно и требует громадных сельскохозяйственных площадей. "Для производства только одного миллиона баррелей этанола необходимо будет засеять 20 миллионов гектаров сельхозугодий", - заявил Чавес.

Латиноамериканское турне президента США Джорджа Буша пройдет с 8 по 14 марта. Он посетит Бразилию, Уругвай, Колумбию, Гватемалу и Мексику.

Президент Венесуэлы также сообщил, что турне главы Белого Дома не внесет никаких изменений в его рабочий график. "Мы будем продолжать делать акцент на активную дипломатию в регионе. В ближайшее время я побываю в Боливии и Аргентине", - заявил Чавес.

Как стало известно РИА Новости из официальных источников, в Буэнос-Айресе запланировано выступление Уго Чавеса на антиамериканском митинге, который пройдет в крупнейшем столичном спортивно-развлекательном комплексе "Луна-парк".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала