Рейтинг@Mail.ru
В Москве провалились 120 квадратных метров улицы. Видеорепортаж - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве провалились 120 квадратных метров улицы. Видеорепортаж

Читать ria.ru в
В Главном управлении МЧС России по Москве полагают, что причиной обвала стал размыв грунта из-за лопнувшей водопроводной трубы. В столичной мэрии выдвинули версию, что причиной обрушения грунта стало нарушение правил безопасности при строительстве тоннеля метро.

Движение автотранспорта в Москве по Минской улице будет закрыто на все время проведения ремонтных работ, сообщили в Госавтоинспекции.

Напомним, накануне в 11.30 в Западном административном округе столицы, между площадью Ромэна Ролана и Кутузовским проспектом, произошло обрушение дорожного полотна. Площадь провала составила 120 квадратных метров. В Главном управлении МЧС России по Москве полагают, что причиной обвала стал размыв грунта из-за лопнувшей водопроводной трубы. В столичной мэрии выдвинули версию, что причиной обрушения грунта стало нарушение правил безопасности при строительстве тоннеля метро.

Провалы грунта в Москве специалисты связывают с особенностями инженерно-геологических условий столицы. Как рассказал в интервью РИА Новости заведующий кафедрой инженерной и геологической экологии МГУ Виктор Трофимов, "на территории Москвы, особенно в центральной ее части, много каменноугольных отложений, где также находится много известняков. В результате водопонижения грунтовых вод происходит размыв известняков, образуются пустоты и могут случиться провалы грунта".

По его словам, геологи следят за этой ситуацией, к их мнениям прислушиваются и строители в ходе проведения работ. "Однако действия нерадивых строителей, допускающих нарушения и не прислушивающихся к рекомендациям геологов, могут привести к провалам", - отметил Трофимов.

"За всю историю города в центре Москвы было зафиксировано 240 провалов грунта. Наиболее опасный в этом плане район у Хорошевского шоссе. Там достаточно часто случались провалы грунта еще, в так называемый, доиндустриальный период развития столицы", - сообщил Трофимов.

Только за сентябрь минувшего года в столице произошло три обрушения грунта. Первое, случилось 10 сентября на Ленинградском проспекте, где из-за нарушения при проведении строительных работ образовался провал площадью около 300 квадратных метров. Второй инцидент произошел 12 сентября на улице Дежнева. 24 сентября на улице Академика Королева обвал грунта, возникший из-за прорыва водопроводной трубы, привел к затоплению проезжей части и тротуаров, оставив жителей целого района без воды.

Провал дорожного полотна в Москве. Видео с места происшествия

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала