Рейтинг@Mail.ru
В затопленной Джакарте двое россиян выбрали два разных пути к спасению - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В затопленной Джакарте двое россиян выбрали два разных пути к спасению

Читать ria.ru в
Заметив начинающееся наводнение, Виталий Фисенко отогнал машину на более высокое место и просто переехал к жившим поблизости знакомым. Намного тяжелее пришлось гражданке России Марине Южаковой.

ДЖАКАРТА, 7 фев - РИА Новости, Михаил Цыганов. Двое граждан России, оказавшихся в одном и том же районе Джакарты, затопленном продолжающимся шестой дней наводнением, выбрали два разных пути спастись, рассказывают они в среду.

Посольству России, наконец, удалось связаться с Виталием Фисенко, об исчезновении которого впервые сообщил РИА Новости в минувший понедельник Мохан (Mohan) - один из руководителей местной судоходной компании Bumi Ship Managament, где работал российский гражданин.

Как выяснилось, заметив начинающееся наводнение, Фисенко отогнал машину на более высокое место и просто переехал к жившим поблизости знакомым. А сообщить в посольство России и работодателю о своем местонахождении он не мог из-за отключения телефонной связи и электричества во всем районе.

Намного тяжелее пришлось гражданке России Марине Южаковой, также проживающей в районе Клапа-Гадинг, где зафиксирован один из самых высоких в столице уровней воды.

"Все началось в ночь на пятницу примерно в два часа ночи", - рассказывает РИА Новости работающая в одной из индонезийских текстильных компаний Марина.

"За пять часов вода поднялась так, что машины уже не могли проехать по нашей улице", - продолжает она.

"А к полудню по первому этажу дома, где я живу, уже плавала мягкая мебель - хотя он и стоит на достаточно высоком фундаменте", - говорит Марина.

Сначала она пробовала переставлять боящиеся воды вещи все выше и выше, затем начала переносить их на обычно не использующийся второй этаж. Звонки знакомым с просьбой помочь успеха не имели: у всех было полно своих проблем, да и подъехать к дому уже было невозможно, рассказывает собеседница агентства.

"Я чрезвычайно признательна водителю российского торгпредства - гражданину Индонезии Дадану (Dadan), который уже ночью четыре или пять часов по горло в воде добирался ко мне домой по незнакомому ему району", - говорит она.

"Утром мы осмотрелись, и я поняла, что к машине можно пройти быстрее", - вспоминает Марина.

"Сложила некоторые ценные вещи в таз, который толкала перед собой, и мы отправились в путь", - говорит она.

Тем не менее, идти в собравших всю грязь гигантского мегаполиса водах пришлось примерно полтора часа - даже "московским шагом", как выразилась собеседница агентства.

Кстати, пока Дадан пробирался к ней по воде, у оставленной машины его всю ночь ждал отец - техник представительства РИА Новости в Джакарте Итанг бин Минан (Itang bin Minan).

Между тем, сообщает индонезийское национальное информационное агентство Антара, по просьбе ряда посольств военно-морские силы Индонезии в настоящее проводят в Клапа-Гадинг спасательную операцию, в ходе которой уже эвакуировано семеро иностранных граждан и десятки жителей Индонезии.

По словам подполковника Иравана (Irawan), уровень воды в этом районе сохраняется на высоте в полтора метра.

Всего в затопленной Джакарте действует около 650 индонезийских военных моряков, оснащенных 62 надувными лодками и 60 грузовиками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала