Рейтинг@Mail.ru
Магазины Великобритании прекращают продажу дискет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Магазины Великобритании прекращают продажу дискет

Читать ria.ru в
Один из символов компьютерной техники 20-го века - дискеты размером 3,5 дюйма, или флоппи-диски - в скором времени исчезнут с полок британских магазинов из-за отсутсвия спроса.

ЛОНДОН, 30 янв - РИА Новости, Александр Смотров. Один из символов компьютерной техники 20-го века - дискеты размером 3,5 дюйма, или флоппи-диски - в скором времени исчезнут с полок британских магазинов, передает британский телеканал Скай Ньюз.

Во вторник крупнейшая британская сеть компьютерных магазинов страны PC World объявила о том, что прекращает реализацию дискет после того, как будут распроданы имеющиеся запасы.

По словам представителей торговой сети, спустя более чем 35 лет после своего появления дискеты пали жертвой быстро развивающихся технологий. Разноцветные дискеты емкостью всего в 1,4 мегабайта вытеснены дисками, картами памяти и USB-флэш-картами, емкость которых доходит уже до двух гигабайт и выше.

Пиком расцвета дискет стал 1998 год, когда во всем мире их было продано около двух миллиардов.

"Звук дисковода с флоппи-диском внутри сразу ассоциируется с компьютерами 20-го века, равно как и звук набора телефонного номера модемом", - отметил коммерческий директор PC World Брайан Маграт.

Кроме того, до конца текущего года магазин планирует прекратить продажу компьютеров и дисководов с встроенными отсеками для чтения дискет.

В последнее время широкая британская публика отказывается от использования многих традиционных носителей информации. Это отразилось на ассортименте крупных магазинов Соединенного Королевства. Так, например, музыкальные торговые сети практически прекратили продажу фильмов и записей концертов на видеокассетах. Если еще три года назад кассеты занимали примерно треть стоек с фильмами, то теперь их вытеснили DVD.

Один из крупнейших розничных магазинов фототехники в прошлом году объявил о том, что больше не будет продавать любительские камеры для съемки на фотопленку, полностью перейдя на реализацию цифровых фотоаппаратов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала