Рейтинг@Mail.ru
Мороз считает конфликт вокруг закона о Кабмине искусственным - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мороз считает конфликт вокруг закона о Кабмине искусственным

Читать ria.ru в
"Мне надо убедить президента Ющенко, чтоб он подписал закон с тем, чтобы в дальнейшем внести в него изменения", - подчеркнул Мороз. Спикер также выразил мнение, что в окружении украинского президента есть люди "которые этого не хотят".

КИЕВ, 26 янв - РИА Новости. Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает искусственной ситуацию с законом "О Кабинете министров". "Вопрос закона о правительстве искусственно поднимается как повод для конфликта. Основания для этого не существует", - сказал Мороз журналистам в пятницу.

Он отметил, что практически все замечания к закону были уже учтены.

"Мне надо убедить президента Ющенко, чтоб он подписал закон с тем, чтобы в дальнейшем внести в него изменения", - подчеркнул Мороз.

Спикер также выразил мнение, что в окружении украинского президента есть люди "которые этого не хотят".

Он сообщил, что будет обязан обнародовать закон о правительстве, "в случае если президент его не подпишет", в то же время добавив, что в четверг у него состоялся телефонный разговор с Ющенко, и решение об обнародовании закона пока не принималось.

12 января украинский парламент преодолел вето президента и принял закон о Кабинете министров, не поддержав ни одной из 42 предложенных главой украинского государства поправок. 18 января Ющенко повторно вернул для рассмотрения в Раду закон со своими предложениями, мотивируя это решение отличием поступившего ему на подпись текста закона от утвержденного парламентом.

Украинский спикер считает, что "пять-шесть поправок можно учесть".

В частности, он отметил, что можно было бы признать право президента назначать глав оборонного и внешнеполитического ведомств.

"Работа над законом свидетельствует о том, что расхождения абсолютно невелики", - подчеркнул Мороз.

Вместе с тем, он считает, что парламент не согласится с предложением президента, обязующим согласововать с главой государства назначение заместителей министров, "поскольку эта норма не прописана в Конституции".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала