Рейтинг@Mail.ru
Рождество в Латвии: таскание бревна и серый горох с бужениной - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рождество в Латвии: таскание бревна и серый горох с бужениной

Читать ria.ru в
Традиционными блюдами на рождество являются серый горох и свиная буженина. Кроме того, в книгах по традициям упомнинается такие лакомства как свиной пятачок и ржаные пироги

РИГА, 19 дек - РИА Новости, Юрий Гуральник. В Латвии рождество начали активно отмечать с 13-го века, после того, как страну захватили немецкие крестоносцы. Несмотря на это, языческие традиции в праздновании рождества сильны до сих пор. Они выражаются в калядовании, факельных шествиях, и традиции таскания бревна. Последняя заключается в том, что каждый хозяин земельного участка в Сочельник должен протащить по границам собственной земли - бревно. Это должно отогнать злых духов. Подобная ритуальная процедура проводится и по сей день, не только в деревнях Латвии но и в Риге.

Традиционными блюдами на рождество являются серый горох и свиная буженина. Кроме того, в книгах по традициям упомнинается такие лакомства как свиной пятачок и ржаные пироги. Из напитков на рождество традиционно употребляли горячее красное вино.

В отличии от многих стран Европы, подарки на Рождество в Латвии принято дарить всем - не только детям но и взрослым. В остальном латвийские рождественские традиции не очень отличаются от общеевропейских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала