Рейтинг@Mail.ru
На индонезийском острове Сулавеси от теракта погиб еще один человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На индонезийском острове Сулавеси от теракта погиб еще один человек

Читать ria.ru в
В деревне Кавуа недалеко от города Посо в центральной части острова 20-летняя местная жительница попыталась включить обнаруженный у дверей дома фонарь и погибла при взрыве спрятанной внутри бомбы.

ДЖАКАРТА, 11 сен - РИА Новости, Михаил Цыганов. На индонезийском острове Сулавеси от теракта погиб еще один человек, сообщает радиостанция "Эльшинта".

В деревне Кавуа недалеко от города Посо в центральной части острова 20-летняя местная жительница попыталась включить обнаруженный у дверей дома фонарь и погибла при взрыве спрятанной внутри бомбы.

При взрыве уже в самом Посо 6 августа погиб 50-летний индонезиец.

В столице провинции Южный Сулавеси городе Макасар несколько дней назад обнаружили подпольную лабораторию по изготовлению бомб. Полиция задержала пять человек и конфисковала большое количество взрывчатки и детонаторов, сообщает радиостанция.

По заявлению представителя местной полиции, пока не выяснили, связаны ли совершенные и готовящиеся теракты с акциями протеста, которые сейчас проходят на острове. Тысячи индонезийских христиан протестуют против предстоящей казни троих их единоверцев, в то время как многие проживающие на острове мусульмане настаивают на ней.

Христиане-выходцы с острова Флорес Фабианус Тибо (Fabianus Tibo), Домингус да Сильва (Dominggus da Silva) и Маринус Риву (Marinus Riwu) в апреле 2001 года признаны виновными в разжигании межрелигиозного конфликта на Сулавеси и убийстве 122 человек.

Их последнюю апелляцию в прошлом году отклонил президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно, но некоторые международные правозащитные организации, в том числе Международная амнистия, сомневаются в объективности суда и правильности ведения процесса. Осужденные настаивают на своей невиновности.

Назначенную на начало прошлого месяца казнь отложили в связи с предстоявшим 17 августа главным национальным праздником Индонезии - 61-й годовщиной провозглашения независимости.

Около 90 процентов из 240-миллионного населения Индонезии исповедуют ислам, количество же мусульман и христиан на Сулавеси практически одинаково. В 2000-2002 годах на острове происходили ожесточенные столкновения между двумя религиозными общинами. По оценкам специалистов, жертвами кровопролития стали не менее двух тысяч человек.

После подписания в феврале 2002 года лидерами двух общин мирного соглашения обстановка на Сулавеси нормализовалась. Однако в центральной части острова до сих пор часты теракты на религиозной почве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала