Рейтинг@Mail.ru
В Афинах будет построена первая за почти двести лет мечеть - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Афинах будет построена первая за почти двести лет мечеть

Читать ria.ru в
Мечеть будет возведена в афинском пригороде Вотаникос на государственные деньги и передана мусульманской общине греческой столицы.

АФИНЫ, 25 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. В Афинах будет построена первая за почти двести лет мечеть. Соответствующее постановление во вторник приняло правительство страны.

Мечеть будет возведена в афинском пригороде Вотаникос на государственные деньги и передана мусульманской общине греческой столицы.

В Греции на протяжении столетий существовали сотни мечетей, однако практически все они были или разрушены, или приспособлены под другие цели после того, как страна стала независимой в XIX веке, и мусульмане постепенно покинули Грецию.

Число мусульман в Афинах стало расти относительно недавно в связи с наплывом мигрантов из ближневосточных стран. Многотысячная мусульманская община до настоящего момента не имела своего культового здания.

Ранее поступали предложения вернуть мусульманам историческое здание мечети у подножия Акрополя, но от этого проекта было решено отказаться после того, как авторитетная Элладская православная церковь выступила против. Глава церкви архиепископ Христодул тогда заявил, что строительству мечети в этом месте мешает обилие туристов и близость к кафедральному православному собору. В результате мечеть будет построена на значительном удалении от центра, хотя и на деньги государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала