Рейтинг@Mail.ru
Россия - за рыночные правила игры на энергорынке, заявил Лавров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия - за рыночные правила игры на энергорынке, заявил Лавров

Читать ria.ru в
"Мы полностью поддерживаем идею о необходимости руководствоваться едиными правилами игры, эти правила определяются рынком. Это 100% позиция России", - сказал министр.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Россия выступает за рыночные правила игры на энергетическом рынке, единые для всех, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы полностью поддерживаем идею о необходимости руководствоваться едиными правилами игры, эти правила определяются рынком. Это 100% позиция России", - сказал министр.

Лавров заверил, что Россия и дальше будет обеспечивать надежность поставок энергоносителей, как это было последние 40 лет.

"Но мы также хотим, чтобы одновременно была гарантирована надежность спроса (на энергетическом рынке). Мы не нарушили ни единого контракта ни на один грамм, ни на один кубический миллиметр. Мы хотим, чтобы эта надежность была оценена, и мы имели бы надежных потребителей", - отметил Лавров.

В свою очередь, госсекретарь США Кондолиза Райс отметила, что "открытый доступ к энергоресурсам через рыночныее механизмы крайне важен для экономического роста в особенности для промышленно развитых государств.

"Россия - очень важный поставщик энергоносителей. Была обеспокоенность в том, что касается правил игры в отношении четкого обеспечения электроэнергией", - отметила Райс. По ее словам, такие дискуссии крайне важны для стран-потребителей, а также для России, как крупного поставщика.

"Особенно важно поддерживать поставки энергоресурсов без политических мотивов и на основе рыночных механизмов", - подчеркнула Райс.

Госсекретарь отметила, что документы в этой сфере, разработанные к саммиту в Санкт-Петербурге, регулируют этот вопрос. "Они позволят гарантировать надежность поставок", - считает Райс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала