Рейтинг@Mail.ru
Возрождение собора в Риге - радость для верующих, сказал Патриарх - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Возрождение собора в Риге - радость для верующих, сказал Патриарх

Читать ria.ru в
"Возрождение Христорождественского кафедрального собора - это духовная радость для всех верующих. И не только православные верующие Латвии приняли живое и действенное участие в воссоздании храма Божия здесь. Колокола, которые сегодня зовут на молитву, отлиты в Москве. Иконостас пожертвован благотворителями из Москвы", - сказал Алексий Второй.

РИГА, 27 мая - РИА Новости. Радость возрождения рижского Христорождественского собора объединяет православных Латвии и России, заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, прибывший в Латвию с трехдневным визитом.

"Возрождение Христорождественского кафедрального собора - это духовная радость для всех верующих. И не только православные верующие Латвии приняли живое и действенное участие в воссоздании храма Божия здесь. Колокола, которые сегодня зовут на молитву, отлиты в Москве. Иконостас пожертвован благотворителями из Москвы", - сказал Алексий Второй, обращаясь к сотням верующих после краткого богослужения в восстановленном Христорождественском храме.

Патриарх отметил труды митрополита Рижского и всея Латвии Александра по восстановлению "этого порушенного в прошлом храма".

"Этот храм, построенный в конце Х1Х века, был любим православными верующими этого города, но почти 30 лет он был закрыт, был поруган и осквернен. В 1963 году были сняты колокола, кресты. И только в 1991 году началась разборка перекрытий, которые были установлены в советское время в этом храме, который был превращен в планетарий", - сообщил Патриарх.

Предстоятель РПЦ отметил, что сегодня он "с особым чувством приложился к образу Божьей Матери, именуемой Тихвинской, которая являетс покровительницей северо-запада". Рига, напомнил Патриарх, была первым городом, который посетила эта величайшая святыня, возвращаясь в 2004 году на родину из дальнего зарубежья. "Множество людей приходили к ней, прося благословение на жизненный путь", - отметил Алексий Второй.

В Христорождественском соборе в Риге хранятся также мощи святителя Иоанна Рижского, который, по словам Патриарха, "пострадал за веру".

"Я молитвенно желаю, чтобы в этом храме многие десятилетия возносились бы молитвы за "церковь Христову, за земное отечество, в котором вы живете, за умножение добра и любви друг ко другу", - заключил Алексий Второй, обращаясь к верующим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала