Сборная РФ единственная команда, пока не терявшая очков на ЧМ по хоккею - РИА Новости, 07.06.2008

Сборная РФ единственная команда, пока не терявшая очков на ЧМ по хоккею

РИГА, 15 мая - РИА Новости, Сергей Аверьянов. В вечернем матче второго группового этапа на Чемпионате мира по хоккею в столице Латвии свое первое поражение на турнире потерпела команда Канады. Представители Страны кленового листа в упорной борьбе со счетом 4:6 (1:3, 2:1, 1:2) уступили сборной Чехии.

Старт поединка остался за чехами, которые к 14-й минуте первой двадцатиминутки вели со счетом 3:0 после точных бросков Петра Хубачека (седьмая минута), Давида Выборны (девятая) и Томаша Плеканеца (14-я). Правда, до конца периода канадец Стефан Робида все-таки сумел огорчить чешского голкипера Милана Гниличку, и команды отправились на перерыв с преимуществом европейцев в две шайбы - 3:1.

Во второй двадцатиминутке североамериканцы бросились отыгрываться, в чем и преуспели: уже на второй минуте периода Майк Ричардс сократил отставание, а десять минуту спустя Дэн Хэмхус сравнял счет. И все-таки за четыре с небольшим минуты до сирены на перерыв Збынек Иргл вновь вывел чехов вперед - 4:3.

Уже на второй минуте заключительного периода канадский вундеркинд Сидни Кросби вновь сравнял счет в матче (4:4), но у чехов нашлись силы вырвать победу.

Решающий гол провел Ярослав Балаштик за три с небольшим минуты до финальной сирены, а окончательный результат - 6:4 в пользу сборной Чехии - на 54-й минуте матча установил Мартин Эрат.

Таким образом, сборная России осталась единственной командой, пока не потерявшей на Чемпионате мира ни одного очка. А не проигрывали на турнире на сегодняшний день всего две команды: России и Финляндии.

Турнирная таблица в группе E за тур до окончания второго группового турнира выглядит следующим образом: Финляндия - семь очков, Канада, Чехия - по шесть, США - четыре, Латвия - одно, Норвегия - ноль.

Команда, которая займет четвертое место в этой группе, в четвертьфинале станет соперником сборной России.