Рейтинг@Mail.ru
Кандидаты в президенты Финляндии выступают за сотрудничество с Россией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидаты в президенты Финляндии выступают за сотрудничество с Россией

Читать ria.ru в
Отвечая на вопросы РИА Новости о стратегии Финляндии в отношениях с Россией, важность России как стратегического партнера подчеркнули трое основных кандидатов, явно лидирующих в предвыборной гонке. Кандидаты отметили как важность развития отношений России и ЕС, так и важность двусторонних российско-финляндских отношений.

ХЕЛЬСИНКИ, 14 янв - РИА Новости, Ольга Андрианова. Основные кандидаты на президентских выборах в Финляндии выступают за развитие сотрудничества с Россией.

Отвечая на вопросы РИА Новости о стратегии Финляндии в отношениях с Россией, важность России как стратегического партнера подчеркнули трое основных кандидатов, явно лидирующих в предвыборной гонке. Кандидаты отметили как важность развития отношений России и ЕС, так и важность двусторонних российско-финляндских отношений.

"Отношения между нашими странами очень развиты. Россия вновь стала крупнейшим торговым партнером Финляндии после многих лет", - подчеркнула действующий президент Финляндии и кандидат от Социал-демократической партии Тарья Халонен.

По мнению Халонен, "финский опыт близкого сотрудничества и с Россией, и с ЕС может быть полезен для России, тем более, что в России прослеживается стремление к более тесному сотрудничеству с ЕС".

Халонен не раз заявляла о том, что развитие отношений России и ЕС является одним из приоритетных пунктов программы председательства Финляндии в ЕС во второй половине 2006 года.

"С точки зрения Финляндии, Россия, прежде всего, видится страной больших возможностей и стратегическим экономическим партнером. Активную политику в отношении России Финляндия проводит как в двусторонних отношениях, так и в качестве государства-члена ЕС", - отметил в своей предвыборной программе премьер-министр Финляндии и кандидат от центристов Матти Ванханен (Matti Vanhanen).

"Мы не должны забывать, что Россия есть и будет соседом Евросоюза, и что у России и ЕС много сфер сотрудничества. Но мы, конечно, нуждаемся и в двусторонних отношениях с Россией, имея для этого очень хорошие предпосылки, особенно если учесть, что торговля растет с большой скоростью", - подчеркнул кандидат от Консервативной Коалиционной партии, бывший министр финансов и нынешний вице-президент Европейского инвестиционного банка Саули Ниинисто (Sauli Niinisto).

Все трое кандидатов были едины во мнении о том, что в настоящее время особенно активно сотрудничество России и ЕС проявляется в энергетической сфере. Финские политики считают, что это сотрудничество надо продолжать и развивать, но при этом отмечают, что Евросоюз нуждается и в развитии собственной энергосферы.

"Мы в Европе должны сотрудничать с Россией и вместе с тем развивать свою энергетическую сферу, что должно служить основой для более доверительных отношений с обеих сторон", - подчеркнула Халонен.

Саули Ниинисто, в свою очередь, высказался за строительство шестого блока АЭС, чтобы уменьшить энергетическую зависимость от России.

Кандидаты также подчеркивают переход отношений с Россией на качественно новый исторический уровень. Стереотип о России как о возможной угрозе для Финляндии, по их мнению, должен уйти в прошлое, изучением которого должны заниматься историки.

"У нас есть совместная история, и важно рассматривать ее вместе. Однако я не верю, что вопрос о Карелии (перешедшей после Второй мировой войны от Финляндии к России) является двусторонним вопросом России и Финляндии, поскольку российско-финляндская граница не единственная, сформировавшаяся после Второй мировой войны. И в нынешней ситуации для всех лучше уважать имеющиеся границы. Историю, в том числе историю войн, должны изучать историки. Мы, политики, должны знать прошлое, но смотреть в будущее", - считает Тарья Халонен.

Что касается остальных кандидатов, очевидно проигрывающих трем ведущим, то среди них к позиции основных кандидатов в отношениях с Россией близка позиция кандидата от христианских демократов, бывшего председателя партии Бьярне Каллиса (Bjarne Kallis).

В свою очередь, представительница партии "зеленых" Хейди Хаутала (Heidi Hautala) и кандидат Шведской народной партии европарламентарий Хенрик Лакс (Henrik Lax) предпочли сосредоточить основное внимание на критике российской политики и критике основных кандидатов за слишком "мягкую и осторожную политику в отношении России".

По твердому убеждению Хейди Хаутала и Хенрика Лакса, основная форма сотрудничества Финляндии с Россией должна заключаться "в поддержке развития в России демократии".

Своего "конька" в отношениях с Россией нашли и председатель партии "Перуссуомалайсет" (Perussuomalaiset), или "Настоящие финны", Тимо Сойни (Timo Soini) и независимый кандидат, профессор Высшей школы экономики в Хельсинки Арто Лахти (Arto Lahti), выступающие в перспективе за возвращение Карелии в состав Финляндии.

Президентские выборы пройдут в Финляндии 15 января.

Действующий президент Финляндии и кандидат от Социал-демократической партии Тарья Халонен является явным фаворитом предвыборной гонки. Соцопросы говорят о том, что Халонен, выступающая на выборах под лозунгом "Президент всего народа", пользуется поддержкой 51-55% населения Финляндии.

За Халонен по степени популярности следуют кандидат от Консервативной Коалиционной партии, бывший министр финансов и нынешний вице-президент Европейского инвестиционного банка Саули Ниинисто (Sauli Niinisto) с 20-23%, и немного отстающий от него премьер-министр Финляндии и кандидат от центристов Матти Ванханен (Matti Vanhanen) с 18-19%.

Поддержка всех остальных кандидатов очень низкая - от 1% до 3%.

В Финляндии практически никто не сомневается, что Халонен победит на выборах и будет занимать пост президента еще в течение шести лет. Единственное, о чем гадают журналисты, эксперты и простые граждане - победит ли Халонен в первом туре, набрав более 50% голосов, или все-таки борьба растянется на второй тур, который в случае необходимости состоится 29 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала