Рейтинг@Mail.ru
Вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде ликвидирована - санитарный врач - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде ликвидирована - санитарный врач

Читать ria.ru в
Княгина пояснила, что "вспышкой называют общий подъем заболеваемости, который обусловлен одним источником заражения, в частности, водой". "Сейчас этого нет. Все случаи гепатита А возникают из-за сезонно действующих факторов и при контактно-бытовом пути", - сказала санитарный врач.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 янв - РИА Новости - Приволжье, Ольга Скоморохова. Вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде ликвидирована, сообщила РИА Новости во вторник заместитель главного государственного санитарного врача региона Ольга Княгина.

"В настоящее время можно говорить о том, что вспышка гепатита А закончилась", - сказала она.

Княгина пояснила, что "вспышкой называют общий подъем заболеваемости, который обусловлен одним источником заражения, в частности, водой". "Сейчас этого нет. Все случаи гепатита А возникают из-за сезонно действующих факторов и при контактно-бытовом пути", - сказала санитарный врач.

"Ситуация стабилизировалась в последние три недели 2005 года. Но в связи с высоким уровнем заболеваемости и большим количеством источников инфекций, в городе продолжаются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение распространения вирусного гепатита А", - добавила Княгина.

Она подчеркнула, что пока уровень заболеваемости гепатитом А в Нижнем Новгороде превышает стандартные показатели в полтора раза.

По словам врача, в настоящее время большое внимание будет уделяться вакцинации людей, торгующих продуктами питания либо занятых в процессе приготовления пищи в различных учреждениях.

Первые случаи заболевания гепатитом А в Нижнем Новгороде были зарегистрированы 5 сентября 2005 года. В период с 5 сентября по 30 декабря в инфекционные стационары города с подозрением на вирусный гепатит было госпитализировано три тысячи 503 человека. Со 2 по 8 января в больницы с гепатитом попали 66 человек, а за минувшие сутки - восемь нижегородцев.

В ходе вспышки были отмечены три волны заболеваемости.

Пик первой волны гепатита А пришелся на 12-18 сентября. Тогда большинство госпитализированных было из Сормовского района, где произошло заражение водопроводной воды.

Пик второй волны специалисты отметили 10-16 октября, когда число заболевших увеличилось за счет контактно-бытового пути заражения.

Новый рост числа госпитализированных был зарегистрирован 14-20 ноября. "Подъем заболеваемости был зарегистрирован среди детей. Вероятно, это связано с тем, что во время школьных каникул они не обращались в больницы", - напомнила Княгина.

Основной причиной массового заболевания гепатитом А эксперты считают употребление водопроводной воды, загрязненной канализационными стоками.

Гепатит А является острым воспалительным заболеванием печени. Вирус попадает в организм человека при употреблении в пищу зараженных продуктов или воды, а также при бытовом контакте с больным и несоблюдении правил личной гигиены. В тяжелой форме это заболевание может привести к летальному исходу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала