Рейтинг@Mail.ru
Вешняков не считает необходимым снятие партии "Родина" с выборов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вешняков не считает необходимым снятие партии "Родина" с выборов

Читать ria.ru в
"Это может быть при определенных обстоятельствах, но, наверное, это не тот вопрос, который должен лишать партию возможности участвовать в выборах". В то же время Вешняков предложил предметно обсудить этот вопрос на следующей неделе. По его словам, в пятницу в ЦИК поступила жалоба от партии "Родина" на решение Мосгоризбиркома, который признал видеоролик "Родины" разжигающим межнациональную рознь.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Глава ЦИК РФ Александр Вешняков не считает необходимым снятие партии "Родина" с выборов в Мосгордуму за демонстрацию скандального предвыборного видеоролика.

Он выразил мнение, что демонстрация одного видеоролика не является достаточным основанием для снятии партии с выборов.

"Это может быть при определенных обстоятельствах, но, наверное, это не тот вопрос, который должен лишать партию возможности участвовать в выборах", - сказал журналистам Вешняков.

В то же время он предложил предметно обсудить этот вопрос на следующей неделе. По его словам, в пятницу в ЦИК поступила жалоба от партии "Родина" на решение Мосгоризбиркома, который признал видеоролик "Родины" разжигающим межнациональную рознь. Вешняков сообщил, что эта жалоба будет предметом рассмотрения на заседании ЦИК на следующей неделе.

О том, что Мосгоризбирком признал ролик "Родины" разжигающим межнациональную рознь, стало известно 24 ноября на заседании комиссии.

"Комиссия постановляет признать видеоролик регионального отделения политической партии "Родина" агитационным материалом, разжигающим межнациональную рознь, то есть выпущенным с нарушением ограничений первой части статьи 55 избирательного кодекса города Москвы", - такое решение, принятое на заседании Мосгоризбиркома, озвучил председатель комиссии Валентин Горбунов.

Оценка Мосгоризбиркомом ролика будет озвучена представителями комиссии в суде. Члены комиссии подчеркнули, что правовую оценку ролику Мосгоризбирком давать не могут, так как это дело правоохранительных органов, в частности прокуратуры.

"Мы обязаны обозначить свою позицию в данном случае для того, чтобы это коллективное мнение наши представители донесли до суда", - сказал Горбунов.

По словам членов комиссии, в Мосгоризбирком поступили жалобы от официальных лиц и рядовых граждан. Это, по мнению членов комиссии, свидетельствует о том, что ролик воспринимается гражданами негативно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала