Рейтинг@Mail.ru
ФСБ: надо ужесточить ответственность за создание фальшивых документов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ: надо ужесточить ответственность за создание фальшивых документов

Читать ria.ru в
"Эта проблема достаточно глубока, мы сталкиваемся с тем, что преступники научились обходить закон", - сказал Игнатченко на брифинге в среду.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. ФСБ России предлагает ужесточить уголовную ответственность за изготовление и использование фальшивых документов сотрудников спецслужб, заявил начальник Центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко.

"Эта проблема достаточно глубока, мы сталкиваемся с тем, что преступники научились обходить закон", - сказал Игнатченко на брифинге в среду.

По его словам, во многих случаях задержанные подозреваемые, которые пытались использовать фальшивые документы, просто называют документ сувениром.

"Надо ужесточать российское законодательство в отношении преступников, использующих фальшивые документы", - подчеркнул представитель ФСБ.

По его мнению, правоохранительным органам не справиться с этой серьезной проблемой без помощи общества. "Нужна в том числе и помощь СМИ, и общественных организаций", - сказал Игнатченко.

Представитель ФСБ выразил сожаление, что в российском законодательстве четко не прописана возможность использования государственных атрибутов, чем активно пользуются преступные элементы при изготовлении фальшивых документов сотрудников правоохранительных органов. "Разве нормально, когда некое ООО называет себя "ФСБ", - сказал он.

Кроме того, добавил Игнатченко, в России преступные элементы свободно могут приобрести различную форму сотрудников правоохранительных органов. "Эти проблемы есть и в других странах, в том числе в Великобритании и США", - отметил он.

Однако в отношении подобных преступлений в этих странах очень жесткое законодательство, сказал начальник ЦОС ФСБ.

По его словам, в случае с ходе расследования дела некоего Шевченко, подозреваемого в подделке документов сотрудников спецслужб, оперативники установили, что утечки подлинных бланков сотрудников ФСБ не было. Преступникам удалось для изготовления фальшивок только скопировать подлинные удостоверения сотрудника ФСБ, сказал Игнатченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала