Рейтинг@Mail.ru
Состоится суд над участниками спецоперации милиции в Благовещенске - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состоится суд над участниками спецоперации милиции в Благовещенске

Читать ria.ru в
В Благовещенском горрайсуде Башкирии на вторник назначены слушания над участниками и руководителями милицейских "зачисток", в ходе которых в декабре прошлого года пострадали более 340 жителей города.

УФА, 25 окт - РИА Новости, Светлана Иванова. В Благовещенском горрайсуде Башкирии на вторник назначены слушания над участниками и руководителями милицейских "зачисток", в ходе которых в декабре прошлого года пострадали более 340 жителей города. На скамье подсудимых - восемь сотрудников милиции, которым предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Среди обвиняемых - три представителя руководящего состава милиции: начальник Благовещенского ГРОВД Ильдар Рамазанов, его заместитель Олег Мирзин и командир оперативной роты ОМОН Олег Соколов.

Начало судебных слушаний по "благовещенскому делу" дважды откладывалось. 14 сентября - по ходатайству прокуратуры и адвокатов подсудимых, заявивших о том, что они не были заблаговременно оповещены о начале судебных слушаний; 12 октября - по ходатайству адвокатов подсудимых, которые сослались на временную невозможность участия в слушаниях из-за занятости в других процессах.

Спецоперация по борьбе с уличной преступностью в Благовещенске прошла с 10 по 13 декабря 2004 года в ответ на избиение группой пьяных жителей сотрудников милиции. К мероприятиям были привлечены 17 сотрудников ОМОНа. Потерпевшими от действий милиции признан 341 человек. Правозащитники квалифицировали благовещенские события как "массовые зачистки, направленные на подавление прав и свобод граждан".

Уголовное дело в отношении участников и исполнителей спецоперации передано в суд 1 августа. 29 сентября и 12 октября суд Благовещенска приговорил к трем годам условного наказания с лишением права занимать государственные должности двоих участников операции - участковых уполномоченных Альберта Султанова и Василия Жукова. Милиционеры признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 292 УК РФ) с целью скрыть масштабы происшедшего.

В преддверие начала судебных слушаний прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по факту оказания давления на свидетелей обвинения (статья 309 УК РФ - подкуп или принуждение к даче показаний). Пять благовещенцев, пострадавших в ходе спецоперации, направили жалобы об оказании на них давления с целью изменить показания в отношении подсудимых.

Прокуратура Башкирии также намерена принять меры в случае, если появятся доказательства искусственного затягивания судебного разбирательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала