Рейтинг@Mail.ru
Кудрин считает "приемлемой" налоговую нагрузку на нефтяную отрасль - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин считает "приемлемой" налоговую нагрузку на нефтяную отрасль

Читать ria.ru в
Я считаю сегодняшнюю нагрузку на нефтяную отрасль вполне приемлемой. Для этого этапа - это нормальная нагрузка", - заявил глава Минфина, выступая на конференции инвесторов, организованной компанией Brunswick UBS.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает "вполне приемлемой" сегодняшнюю налоговую нагрузку на нефтяную отрасль.

"Я считаю сегодняшнюю нагрузку на нефтяную отрасль вполне приемлемой. Для этого этапа - это нормальная нагрузка", - заявил глава Минфина, выступая на конференции инвесторов, организованной компанией Brunswick UBS.

Кудрин, по его словам, "сдержанно относится" и к идее дифференциации налога на добычу полезных ископаемых для старых и новых месторождений.

Министр полагает, что нужно дождаться результатов работы рабочей группы по этому вопросу.

"Если будет снижаться налоговая нагрузка, то нужно понимать, что будет меньше доходов в Стабилизационный фонд и денежная масса в экономике будет расти", - предупредил министр финансов.

В этом случае, по его словам, нужно будет либо менять макроэкономические показатели, либо снижать государственные расходы. "Нужно будет задуматься, готовы ли мы сделать это политически", - заявил Кудрин.

"Речь идет не о 20-30 миллиардах рублей, а о 100 и более миллиардах рублей", - сказал министр. "Внутри правительства идет спор о влиянии налогообложения на развитие добычи нефти и о причинах некоторого замедления темпов нефтедобычи, - сказал министр. - Пока нет единой позиции, мы находимся на стадии серьезного анализа этих фактов".

По мнению Кудрина, налоговая нагрузка не играет решающей роли в снижении темпов нефтедобычи. По его словам, здесь сыграл негативную роль "фактор ЮКОСа".

"У ЮКОСа было абсолютное падение, по большинству других компаний - прирост добычи и достаточно серьезный прирост экспорта", - указал министр.

По его мнению, для увеличения нефтедобычи нужно решать инфраструктурные проблемы. "Наращивание трубопроводных мощностей является важнейшим фактором для разработки месторождений. Построив новые трубопроводы, мы существенно расширим географию добычи нефти", - сказал глава Минфина.

Он считает также важным скорейшее принятие закона о недрах. Законопроект предусматривает ограничения на доступ иностранцев по ряду месторождений, которые будут признаны стратегическими, и от этого будут зависеть инвестиции в нефтяную отрасль.

Вернувшись к налоговому фактору в нефтедобыче, Кудрин отметил, что действующая система налогообложения "по определению, не может уменьшить" доходы нефтяных компаний при высоких ценах на нефть. Нефтяная отрасль остается наиболее рентабельной и привлекательной для инвестиций.

"Если бы сегодня продавали нефтяные активы, то, я думаю, была бы очередь", - проиллюстрировал свою мысль министр.

Вместе с тем глава Минфина признал, что индексация НДПИ по мировым ценам на нефть отражается на ценах на внутреннем рынке. "Здесь есть угроза для цен на внутреннем рынке в сторону их повышения", - признал министр. "Этот фактор мы анализируем", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала