Рейтинг@Mail.ru
На выборах в норвежский парламент лидирует оппозиционная коалиция - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На выборах в норвежский парламент лидирует оппозиционная коалиция

Читать ria.ru в
Как сообщают местные СМИ, после подсчета 25,7% голосов оппозиция набрала 86 из 169 мест в парламенте, в то время как правящая коалиция получила пока 83 места.

ХЕЛЬСИНКИ, 13 сен - РИА "Новости", Ольга Андрианова. По предварительным данным, на выборах в норвежский парламент лидирует оппозиционная коалиция во главе с бывшим премьер-министром и председателем Рабочей партии Йенсом Столтенбергом (Jens Stoltenberg).

Как сообщают местные СМИ, после подсчета 25,7% голосов оппозиция набрала 86 из 169 мест в парламенте, в то время как правящая коалиция получила пока 83 места.

Парламентские выборы в Норвегии превратились в захватывающую гонку, в которой с незначительным перевесом лидирует то одна, то другая коалиция, отмечают местные СМИ.

Сразу после закрытия избирательных участков норвежские СМИ сообщили, что, по данным exit-polls, оппозиционная "левая" коалиция лидирует с перевесом в три места в парламенте.

Однако после подсчета 19% голосов место лидера заняла правительственная коалиция, возглавляемой нынешним премьер-министром и главой Христианской народной партии Кьеллом Магне Бондевиком (Kjell Magne Bondevik), с перевесом всего в одно место в парламенте: 85 против 84.

К заслугам правоцентристской коалиции, в которую, кроме Христианской народной партии, входят консерваторы и либералы и которая победила на выборах в 2001 году при поддержке Партии прогресса, избиратели относят поддержание на протяжении нескольких лет стабильности и высокого уровня благосостояния в стране, а также курс на снижение налогов.

Программа развития ООН в начале сентября уже в пятый раз признала Норвегию страной с самым высоким уровнем жизни.

Оппозиционная коалиция, в которою входит Рабочая партия, Левая социалистическая партия и Партия Центра, в случае своей победы обещала более эффективное использование нефтяных доходов и направление их на развитие сферы образования, здравоохранения и пенсионной сферы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала