Рейтинг@Mail.ru
В Казани начнутся торжества, посвященные 450-летию Казанской епархии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Казани начнутся торжества, посвященные 450-летию Казанской епархии

Читать ria.ru в
В епархии, во вторник состоится торжественное освящение престолов Благовещенского собора, открывающийся храм подготовят к богослужению, которое совершит 21 июля Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

МОСКВА/КАЗАНЬ, 19 июл - РИА "Новости", Ольга Липич. В столице Татарстана начнутся торжества, посвященные 450-летию Казанской епархии Русской Православной Церкви.

Как сообщили РИА "Новости" в епархии, во вторник состоится торжественное освящение престолов Благовещенского собора, открывающийся храм подготовят к богослужению, которое совершит 21 июля Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В рамках пастырского визита в Казань 20-21 июля Патриарх также встретится с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, совершит всенощное бдение в Петропавловском соборе, примет участие в крестном ходе с Казанской иконой Божией Матери от Казанского Кремля к Богородицкому монастырю и совершит молебен у Крестовоздвиженской церкви обители. Кроме того, Алексий II посетит Зилантов монастырь и проведет совещание с архиереями.

В Казани пройдет также юбилейная научно-практическая конференция "Православие в поликонфессиональном обществе: история и современность". Завершатся торжества 22 июля концертом духовной музыки.

Границы Казанской епархии совпадают с границами Татарстана. Христианство появилось на этой территории уже в первые века нашей эры. В 922 году официальной религией Волжской Булгарии (государства, располагавшегося в южной части современного Татарстана) стал ислам, но здесь жили и христиане.

Возникновение Казанской епархии РПЦ было обусловлено присоединением в середине XVI века к Российскому государству территории Среднего и Нижнего Поволжья. Епархия была учреждена соборным определением при Московском митрополите Макарии 3 апреля 1555 года. Первым главой епархии стал игумен тверского Селижарова монастыря Гурий.

Первоначально Казанская епархия включала территорию Казанского ханства и Вятскую землю. В 1556 году после завоевания Астрахани в нее вошли все земли Среднего и Нижнего Поволжья, во второй половине XVI - начале XVII веков - вновь присоединяемые территории Урала и Сибири. В дальнейшем территория Казанской епархии сокращалась.

Важнейшим событием в жизни епархии стало обретение в 1579 году чудотворной Казанской иконы Божией Матери, с которой церковное предание связывает многие чудеса и славные победы русского воинства.

В настоящее время в Казанской епархии действуют более 160 приходов. Восстановлено восемь монастырей. Открыты Духовная семинария (в Казани) и филиал Православного Свято-Тихоновского богословского университета (в Набережных Челнах). В епархии служат 260 священников под руководством архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала