Рейтинг@Mail.ru
Жители Иркутска боятся свершения предсказаний оракула - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жители Иркутска боятся свершения предсказаний оракула

Читать ria.ru в
После трехбалльных подземных толчков, произошедших в Иркутске в четверг в 4 утра, жители Иркутска атакуют службу спасения "01" звонками о землетрясениях.

ИРКУТСК, 24 фев - РИА "Новости", Александр Баталин. После трехбалльных подземных толчков, произошедших в Иркутске в четверг в 4 утра, жители Иркутска атакуют службу спасения "01" звонками о землетрясениях.

"Люди звонят, не переставая, с вопросами, будет ли повторное землетрясение и какой силы", - сообщил в четверг вечером РИА "Новости" дежурный единой диспетчерской службы.

Рост массового беспокойства иркутян отметили в Главном управлении МЧС по Иркутской области еще несколько дней назад. Это произошло после того, как местная пресса написала о "народном оракуле", который якобы предсказал природную катастрофу в Юго-Восточной Азии и теперь пророчит 9-балльное землетрясение в районе Байкала.

Многие сибиряки восприняли сегодняшнее небольшое землетрясение как предвестник грядущего катаклизма. При этом некоторые околонаучные наблюдатели отмечают, что Таиланд, Китай и Байкал находятся на одном меридиане, по которому происходит разлом земной коры.

Как заявил РИА "Новости" заместитель директора Института земной коры Сибирского отделения Российской Академии наук Кирилл Леви, "все эти предсказания являются досужими вымыслами".

"Произошедшее в четверг землетрясение с эпицентром в республике Бурятия - обычное проявление сейсмической активности Байкальской рифтовой зоны. Говорить о приближающейся катастрофе и тем самым провоцировать панику среди населения нет никаких оснований", - подчеркнул ученый.

Как сообщалось ранее, в Республике Бурятия утром в четверг произошло землетрясение. Как сообщили в Главном управлении МЧС по Иркутской области, его эпицентр находился в Тункинской долине. Там сила толчка составила 7,1 балла по шкале Рихтера. В Иркутской области сила подземных толчков не превысила 3 баллов. В населенных пунктах жертв и разрушений нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала