Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Украины: нехватка долларов на рынке вызвана действиями спекулянтов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацбанк Украины: нехватка долларов на рынке вызвана действиями спекулянтов

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
КИЕВ, 29 окт - РИА "Новости". Дестабилизация наличного валютного рынка Украины вызвана действиями спекулянтов, а не объективными причинами, считает исполняющий обязанности председателя Национального банка Украины Арсений Яценюк.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Украины по результатам встречи руководителя Нацбанка с премьер-министром, кандидатом в президенты Виктором Януковичем.

Агентство "Новости - Украина" цитирует слова Яценюка, что последняя проверка НБУ выявила в кассах коммерческих банков "около $420 миллионов свободных наличных".

"В отдельных регионах действительно спрос есть, и, к глубочайшему сожалению, этот спрос спровоцирован одним обстоятельством - теневой сектор скрывает доллары, а рядовой гражданин не может прийти и поменять гривны", - приводятся в документе слова Яценюка.

Руководитель НБУ считает, что сложная ситуация на рынке наличной валюты сложилась "не вследствие объективных процессов, а благодаря ажиотажу населения, вызванного негативными ожиданиями".

На Украине 31 октября состоятся президентские выборы, основными кандидатами на которых являются премьер-министр Виктор Янукович и его предшественник на этом посту Виктор Ющенко.

Накануне президентских выборов доллар исчез из обменных пунктов, несмотря на временное распоряжение Нацбанка не отпускать более $100 в одни руки. У уличных окошечек киевских банков замаячили теневые "валютчики", казалось, канувшие в прошлое вместе с перестройкой.

Яценюк сообщил премьеру, что НБУ ежедневно завозит наличную иностранную валюту и распространяет ее по всем банкам без ограничений.

"Только за текущий месяц НБУ вместе с коммерческими банками продал $1,2 миллиарда, при том, что ранее продавал до $400 миллионов в месяц",- сказал он.

По словам исполняющего обязанности руководителя Нацбанка, "сегодня наступает переломный момент".

"На рынке уже просто не хватает гривны, ведь курс гривны на межбанковском рынке начал расти. Это естественный процесс" - заявил Яценюк, подчеркнув, что "возросший спрос на валюту позволяет НБУ ограничить значительный объем гривневой массы, что может стать сдерживающим инфляцию фактором".

Правительство Украины недавно сообщило, что инфляция по итогам года составит 8,5% вместо планировавшихся 7,0-7,6%.

В ходе встречи Янукович поручил руководству Национального банка "в кратчайшие сроки принять необходимые меры направленные на стабилизацию валютного курса в государстве".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала