Рейтинг@Mail.ru
Третий день работы инспекторов ООН в Ираке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Третий день работы инспекторов ООН в Ираке

Третий день работы инспекторов ООН

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Третий день работы инспекторов ООН в Ираке начался с посещения инспекторами МАГАТЭ предприятия "Умм Аль-Маарик" ("Мать всех битв"). Объект, расположенный в 25 км к югу от Багдада, входит в структуру Министерства военной промышленности Ирака. Журналистов, как и в предыдущие дни, на территорию предприятия не пропустили. Вторая группа инспекторов, состоящая из представителей ЮНМОВИК, отправилась на ракетную базу в городе Баллад (70 км к северу от Багдада).
БАГДАД, 30 ноября. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов/. Третий день работы инспекторов ООН в Ираке начался с посещения инспекторами МАГАТЭ предприятия "Умм Аль-Маарик" /"Мать всех битв"/, как передает корреспондент РИА "Новости".

> Объект, расположенный в 25 км к югу от Багдада, входит в структуру Министерства военной промышленности Ирака.

Журналистов, как и в предыдущие дни, на территорию предприятия не пропустили.

Вторая группа инспекторов, состоящая из представителей ЮНМОВИК, отправилась на ракетную базу в городе Баллад /70 км к северу от Багдада/.

В течение первых двух дней инспекторы ООН посетили ряд объектов, которые уже инспектировались их предшественниками в 1991-98 гг. Имевшееся на них оборудование, связанное с производством запрещенного оружия, было уничтожено еще до 1998 года. Эти объекты упоминались в "Досье Тони Блэра" как "восстановленные" и связанные с производством ОМУ. Инспекторы ЮНМОВИК и МАГАТЭ установили, что производство на них по-прежнему не функционирует.

По итогам первых двух дней работы руководители групп инспекторов ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке отмечали, что иракская сторона оказала им полное содействие. Инспекторы получали немедленный и беспрепятственный доступ на все объекты.

Так, например, в четверг утром в лаборатории по производству вакцин для скота, куда неожиданно прибыла группа ЮНМОВИК, не оказалось никого кроме сторожа, который тут же открыл ворота, пустил инспекторов и лишь потом известил о их прибытии директора.

Как говорят в Ираке, руководство страны отдало указание руководителям все предприятий и учреждений беспрепятственно допускать инспекторов ООН на все объекты в любое время суток.

Говорят, что, уходя домой, иракское начальство оставляет теперь ключи от всех кабинетов и помещений у ночных дежурных, чтобы те могли впустить инспекторов в любое время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала