Рейтинг@Mail.ru
Народный фронт предложил наказывать чиновников за нарушение прав граждан - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Народный фронт предложил наказывать чиновников за нарушение прав граждан

Народный фронт подготовил закон об ответственности чиновников за нарушение прав граждан

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкОбщероссийский народный фронт (ОНФ)
Общероссийский народный фронт (ОНФ) - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Общероссийский народный фронт (ОНФ). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Народный фронт подготовил федеральный закон об административной ответственности руководителей и должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления за нарушение прав граждан незаконным действием или бездействием, предлагается ввести штрафы до 20 тысяч рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе общероссийского движения.
"Подготовленный на площадке Народного фронта проект федерального закона устанавливает административную ответственность руководителей и должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления за нарушение прав граждан незаконным действием или бездействием либо решением, признанным таковым судом, в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей и от 10 тысяч до 20 тысяч рублей при повторном нарушении", - сказано в сообщении.
Врио главы Чувашии Олег Николаев - РИА Новости, 1920, 31.01.2020
Николаев заявил об особой ответственности чиновников за свое поведение
Отмечается, что сопредседатель общероссийского движения в Санкт-Петербурге, депутат заксобрания города Андрей Рябоконь также предлагает рассмотреть возможность введения в закон нормы о дисквалификации чиновников, неоднократно принимавших оспоренные в суде решения. Данная инициатива была поддержана представителями Совета федерации и Госдумы, уточнили в пресс-службе.
"Парадоксальная ситуация складывается в регулировании работы наших органов власти. Если чиновник не ответит гражданину на его запрос или сделает это не в установленный срок (30 дней), то по закону его оштрафуют. Но часто людям просто отказывают, не разбираясь в ситуации. Даже если суд потом подтвердит, что ответ был незаконным - нормы, чтобы наказать того, кто принял незаконное по сути решение, не существует", - приводят слова Рябоконя в пресс-службе Народного фронта.
Местный депутат отметил, что, согласно статистике Верховного суда РФ, за 2022 год количество административных исков выросло почти на 20%, рост их количества фиксируется ежегодно. В пресс-службе движения подчеркнули, что речь идет о десятках тысяч исправленных судами нарушений закона.
Одинокий ребенок  - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Народный фронт попросил ГП провести проверку после гибели детей в интернате
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала