Рейтинг@Mail.ru
Крупнейшее рейтинговое агентство Китая понизило рейтинг США - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крупнейшее рейтинговое агентство Китая понизило рейтинг США

Крупнейшее рейтинговое агентство Китая CCXI понизило рейтинг США с AAA до АА+

© AP Photo / Seth WenigЗдание Нью-Йоркской фондовой биржи
Здание Нью-Йоркской фондовой биржи  - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Здание Нью-Йоркской фондовой биржи . Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 26 мая - РИА Новости. Крупнейшее рейтинговое агентство Китая CCXI в четверг понизило суверенный кредитный рейтинг США на фоне ситуации с потолком американского госдолга.
"China Chengxin International Credit Rating Co. (CCXI) 25 мая по пекинскому времени понижает суверенный кредитный рейтинг США с AAA до АА+ и помещает его в список на пересмотр с возможностью понижения", - говорится в сообщении агентства в социальной сети WeChat.
В агентстве заявили, что обострившиеся противоречия между двумя партиями в США усложняют решение с потолком госдолга. Там также отметили, что из-за продолжающегося банковского кризиса в стране федеральная система США сталкивается со сложностями при выборе курса своей политики, усугубляется также и экономическая нестабильность.
"Ухудшение финансовой устойчивости и частое нарушение потолка госдолга подрывают базу доверия доллару", - говорится в сообщении.
Как пишет South China Morning Post, Китай впервые на институциональном уровне открыто выразил озабоченность по поводу долговых проблем в США. Также отмечается, что за прошлый год вплоть до марта Китай сократил свои вложения в государственные облигации США на 143,9 миллиарда долларов, или на 14,2%.
Поврежденная техника на месте уничтожения ДРГ в Белгородской области
Белый дом: Украина заверила, что не применит оружие США для атак на Россию
Министерство финансов в письмах конгрессу предупреждает, что уже 1 июня США будут, вероятно, не в состоянии в полном объеме обслуживать обязательства, если законодатели к этому времени не санкционируют расширения лимитов заимствований. Нынешний потолок американского госдолга составляет 31,4 триллиона долларов. Он был достигнут еще в январе, когда правительство во избежание дефолта задействовало "экстраординарные меры" - приостановку отчислений в социальные фонды для бюджетников.
Обычно лимиты заимствований конгресс увеличивает чуть ли не автоматически, но в этот раз республиканская оппозиция, контролирующая палату представителей, потребовала взамен сократить бюджетные расходы на несколько триллионов долларов. Законопроект республиканцев был утвержден палатой представителей, но не имеет шансов в демократическом сенате и у президента Джо Байдена, который дал понять, что наложит вето на документ, если до этого дойдет дело.
China Chengxin International Credit Rating Co. было создано в 1992 году и стало первым китайским рейтинговым агентством национального масштаба. CCXI аккредитовано на оказание полного перечня рейтинговых услуг на межбанковском и биржевом внутреннем и внешнем рынках облигаций в Китае.
Российский рубль и американский доллар - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Госдолг США превысил российский более чем в сто раз
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала