Рейтинг@Mail.ru
Минобороны: США не давали обязательств по безопасности биоисследований - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны: США не давали обязательств по безопасности биоисследований

Минобороны: США никогда не говорили об обязательствах по безопасности биоисследований

Лаборатория - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. США никогда четко не говорили о своих обязательствах в сфере безопасности своих биологических исследований, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
"Необходимо отметить, что США никогда четко не заявляли о своих обязательствах в области безопасности исследований, проводимых в подконтрольных им биолабораториях", - сказал Кириллов на брифинге.
Медицинский исследовательский институт инфекционных заболеваний армии США в Форт-Детрик - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
США ищут способы военного применения биотехнологий, заявили в Минобороны
По его словам, это подтверждается результатами анализа документов Национального института здоровья США, которые касаются нарушения техники безопасности.
«
"В ходе проведенного независимой компанией Intercept расследования было изучено более 5,5 тысяч страниц сообщений об инцидентах. В результате сделан вывод, что исследования, проводимые в университетах Вашингтона, Миннесоты, Иллинойса, привели к внутрилабораторным заражениям и создали риск дальнейшего распространения опасных патогенов", - отметил Кириллов.
Эта статистика не учитывает инциденты на военно-биологических объектах, ключевым из которых является Медицинский научно-исследовательский институт инфекционных болезней в Форт-Детрике, добавил Кириллов.
«
"При этом институт неоднократно становился предметом расследований со стороны федеральных органов США из-за ведения непрозрачной и небезопасной деятельности. Так, в 2009 году его работа была приостановлена из-за нарушения правил учета биоматериалов, создающего риски утраты, хищения и незаконного оборота патогенов", - сказал генерал.
"Напомню, что именно в этом институте работал микробиолог Брюс Эванс – главный подозреваемый в совершении биотеррористических атак, связанных с рассылкой спор сибирской язвы в США в 2001 году", - добавил Кириллов.
В 2019 году федеральные регулирующие органы запретили проведение работ с опасными патогенами в Форт-Детрике из-за низкой эффективности систем обеззараживания стоков и многочисленных нарушений техники безопасности, на устранение которых потребовался почти год, отметил генерал.
"В соответствии с официальным заявлением МИД Китая, именно в указанный период в нескольких районах США были зарегистрированы локальные вспышки заболеваний пневмонией неизвестного происхождения", - напомнил он.
Сотрудник лаборатории - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
США нарастили число максимально изолированных биолабораторий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала