Рейтинг@Mail.ru
Столтенберг рассказал, от чего будет зависеть передача Украине F-16 - РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Столтенберг рассказал, от чего будет зависеть передача Украине F-16

Генсек НАТО Столтенберг: решение о передаче Киеву F-16 будет зависеть от развития ситуации

© Фото : U.S. Air Force / Senior Airman Christopher WillisАмериканский истребитель F-16 Fighting Falcon
Американский истребитель F-16 Fighting Falcon - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Американский истребитель F-16 Fighting Falcon. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 24 мая — РИА Новости. Решение о возможных поставках военных самолетов Украине будет принято в зависимости от развития ситуации, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
"Несколько дней назад были сделаны объявления о начале подготовки украинских пилотов. Это имеет большое значение, потому что на определенном этапе будет (обсуждаться. — Прим. ред.) опция о поставках самолетов. Но то, как и когда это будет, должно еще определиться. <…> Затем в зависимости развития (конфликта. — Прим. ред.) и ситуации на местах будет приниматься решение по поставкам самолетов", — пояснил он.
Истребители ВВС США F-16 - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Итальянский генерал сообщил плохие новости для Украины
По словам генсека, в этом вопросе следует двигаться постепенно, поскольку тема поставок истребителей "отражает долгосрочные обязательства перед Украиной". После завершения конфликта НАТО должна будет обеспечить наличие у ВСУ возможностей для предотвращения новых агрессий, пояснил Столтенберг.
"Если это (поставки самолетов. — Прим. ред.) произойдет во время войны, то поможет им (украинским войскам. — Прим. ред.). Если это произойдет после войны, то это тоже будет полезно", — подытожил глава военного блока.
На недавнем саммите G7 в Хиросиме президент США Джо Байден изложил Владимиру Зеленскому планы обучения украинских летчиков пилотированию F-16. По словам помощника главы Белого дома по нацбезопасности Джейка Салливана, Вашингтон и союзники в предстоящие месяцы решат, кто поставит эти самолеты ВСУ и в каком количестве.
Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передача F-16 киевскому режиму — очередной этап эскалации конфликта и дестабилизации ситуации на европейском континенте. Западные страны, подчеркнула она, не отдают себе отчета, чем могут закончиться такие эксперименты.
Американский истребитель F-16 - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
В США назвали три проблемы, усложняющие передачу F-16 Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала