Рейтинг@Mail.ru
Герб СССР на памятнике "Родина-мать" в Киеве поменяют на трезубец - РИА Новости, 06.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Герб СССР на памятнике "Родина-мать" в Киеве поменяют на трезубец

Глава Минкульта Украины: герб СССР на памятнике "Родина-мать" в Киеве поменяют на трезубец

© AP Photo / Efrem LukatskyКрест монастырского комплекса Печерской Лавры на фоне украинского государственного флага и монумента Родина-мать в Киеве
Крест монастырского комплекса Печерской Лавры на фоне украинского государственного флага и монумента Родина-мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Крест монастырского комплекса Печерской Лавры на фоне украинского государственного флага и монумента Родина-мать в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Герб СССР на памятнике "Родина-мать" в Киеве планируют заменить на украинский трезубец, заявил в субботу министр культуры Украины Александр Ткаченко.
"Сейчас говорится проектная документация, чтобы понять, каким образом и как лучше его снимать, какие работы там должны быть проведены. Да, планируем это делать", - заявил он в эфире национального телемарафона "Единые новости". Также Ткаченко добавил, что начальная стадия процесса смены советского герба на украинский трезубец уже началась.
Демонтаж памятника Благодарности Красной армии в Глубчицах Опольского воеводства Польши - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Захарова прокомментировала снос памятника Красной армии в Польше
В среду Ткаченко заявил, что Верховная рада Украины приняла законопроект, который упростит процесс демонтажа памятников, связанных с Российской империей и СССР.
Убрать советский герб с монумента "Родина-мать" в рамках так называемой "декоммунизации" в Киеве предлагали еще в 2020 году. Но сделать это сложно даже технически: высота открытого в 1981 году монумента превышает 100 метров, это пятая статуя в мире по данному показателю.
Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц и городов началось на Украине в 2015 году, когда был принят закон о "декоммунизации". В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.
Полтава, Украина - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Власти Полтавской области хотят снять с учета 164 советских памятника
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала