Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз Молдавии готов временно запретить ввоз украинского зерна - РИА Новости, 05.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минсельхоз Молдавии готов временно запретить ввоз украинского зерна

Минсельхоз Молдавии намерен ввести временный запрет на ввоз украинского зерна

© AP Photo / Vadim GhirdaРазгрузка украинского зерна
Разгрузка украинского зерна - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Разгрузка украинского зерна. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 5 мая - РИА Новости. Министр сельского хозяйства Молдавии Владимир Боля обсудил с главой представительства ЕС в Кишиневе Янисом Мажейксом намерение ввести временный запрет на ввоз украинского зерна, сообщает пресс-служба минсельхоза.
ЕК сообщила, что приняла во вторник меры по импорту отдельных зерновых культур с Украины. По данным комиссии, меры нацелены на устранение логистических трудностей, связанных с этими продуктами в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии. Они вступили в силу 2 мая и продлятся до 5 июня. Молдавская ассоциация "Сила фермеров" обратилась к властям с требованием ввести аналогичный запрет.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан  - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Орбан обвинил Еврокомиссию во лжи из-за ситуации с украинским зерном
«
"Вице-премьер Владимир Боля встретился с послом представительства ЕС в Кишиневе Янисом Мажейксом. Владимир Боля проинформировал дипломата о намерении министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности временно применить меры, идентичные мерам ЕС (в некоторых странах ЕС), в отношении импорта зерновых и масличных культур украинского происхождения", - сообщается на сайте минсельхоза.
Также министр сообщил, что власти Молдавии готовятся оказать поддержку молдавским аграриям. Речь идет о комплексе мер, направленных на сохранение конкурентных позиций аграрного сектора. В частности, власти хотят снизить себестоимость продукции, субсидировать использование фитосанитарной продукции и удобрений, а также компенсировать фермерам акциз на дизельное топливо.
Боля подчеркнул, что выявление дополнительных источников для развития сектора остается для минсельхоза Молдавии фундаментальной задачей.
Совет ассоциации "Сила фермеров" ранее провел совещание с Болей. Аграрии предупредили, что выйдут на протесты, если власти не окажут им помощь.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
"Вернись в пещеру". В Сети высмеяли главу ЕК за слова об украинском зерне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала