Рейтинг@Mail.ru
Министр культуры Украины извинился за слова о "генетике" жителей Донбасса - РИА Новости, 23.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр культуры Украины извинился за слова о "генетике" жителей Донбасса

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкМинистр культуры Украины Евгений Нищук на заседании Кабинета министров Украины в Киеве
Министр культуры Украины Евгений Нищук на заседании Кабинета министров Украины в Киеве
Читать ria.ru в
Ранее Нищук заявил, что в Донбассе и Запорожье у людей "нет никакой генетики", так как эти места были "заселены искусственно".

КИЕВ, 23 ноя — РИА Новости. Министр культуры Украины Евгений Нищук публично попросил прощения за слова о генетике жителей юго-восточных областей страны и заявил, что не видит оснований для своей отставки в связи с инцидентом.

Верховная Рада. Архивное фото
В парламент Украины внесли постановление об отставке главы Минкульта

Ранее Нищук заявил, что в Донбассе и Запорожье у людей "нет никакой генетики", так как эти места были "заселены искусственно".

"Ввиду того, как это (высказывания — ред.) сейчас разбирают на атомы, хочу официально извиниться, если это слово или что-либо другое стало причиной обиды тех или иных людей. Я прошу прощения за слово "генетика", которое я употребил в совсем другом смысле, наверное, оно было неуместным", — заявил Нищук на брифинге в среду.

По его словам, фраза о генетике была вырвана из контекста, он с уважением относится ко всем народам и языкам и не говорил о неполноценности кого бы то ни было.

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко. Архивное фото
Ляшко назвал министра культуры Украины "идиотом"

Нищук заявил, что не видит оснований для своей отставки. "За что в отставку? За то, что я люблю украинскую культуру и отдаю ей с утра до ночи свое время? Если это кого-то осчастливит — пожалуйста. В чем моя ошибка? Я за слово извиняюсь. За возможную интерпретацию или трактовку мысли я извиняюсь… Сколько каждый день говорит каждый политик, кто-то ушел из Верховной рады?" — добавил Нищук.

Отставки министра потребовала фракция "Оппозиционного блока" в Раде, а лидер украинских радикалов Ляшко назвал Нищука "идиотом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала