Рейтинг@Mail.ru
Виновник резни в японском доме инвалидов заявил, что "спас тяжелобольных" - РИА Новости, 27.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виновник резни в японском доме инвалидов заявил, что "спас тяжелобольных"

© REUTERS / KyodoСатоси Уэмацу, подозреваемый в массовом убийстве в доме инвалидов в японском городе Сагамихара, в полицейском автомобиле. 27 июля 2016
Сатоси Уэмацу, подозреваемый в массовом убийстве в доме инвалидов в японском городе Сагамихара, в полицейском автомобиле. 27 июля 2016
Читать ria.ru в
Сатоси Уэмацу, убивший в доме инвалидов в японском городе Сагамихара 19 и ранивший 26 человек, сообщил следственным органам, что не раскаивается в содеянном.

Сотрудники правоохранительных органов Японии рядом с интернатом для инвалидов Сад лилий в Цукуи под Токио. 26 июля 2016 год
Резня в японском доме инвалидов: 19 человек погибли, убийца сдался властям
ТОКИО, 27 июл — РИА Новости, Ксения Нака. Сатоси Уэмацу, убивший в доме инвалидов в японском городе Сагамихара 19 человек, заявил следователям, что "спасал тяжелобольных со множественными заболеваниями".

Находясь в полицейской машине, Уэмацу жизнерадостно улыбался журналистам.

Ночью во время дознания подозреваемый заявил, что "хотел спасти тяжелобольных со множественными проблемами" и не испытывает "ни сожаления, ни раскаяния". В то же время он сказал, что "хотел бы от всего сердца извиниться перед семьями убитых за то, что сделал их расставание внезапным".

В ночь с понедельника на вторник (около 21.00 понедельника мск) 26-летний Сатоси Уэмацу проник в дом инвалидов, убил ножом 19 человек, еще 26 пациентов были ранены. После этого убийца сам пришел в отделение полиции и признался в преступлении.

© REUTERS / Issei KatoСотрудники правоохранительных органов Японии рядом с интернатом для инвалидов "Сад лилий в Цукуи" под Токио. 26 июля 2016
Сотрудники правоохранительных органов Японии рядом с интернатом для инвалидов Сад лилий в Цукуи под Токио. 26 июля 2016

Полиция Японии на месте происшествия. 26 июля 2016 год
Напавший на людей в доме инвалидов в Японии проработал там более трех лет
Уэмацу работал в учреждении с конца 2012 года, уволившись в феврале 2016 года с формулировкой "по личным причинам". Он проговорился сослуживцам о том, что считает необходимым эвтаназию для умственно отсталых людей, и был направлен на принудительное лечение.

В том же месяце он принес письмо в резиденцию председателя нижней палаты японского парламента, в котором требовал принять "закон об эвтаназии инвалидов", утверждая, что такое решение позволит предотвратить третью мировую войну. В послании Уэмацу предупреждал, что способен убить 470 инвалидов.

Полиция рядом с интернатом для инвалидов Сад лилий в Цукуи под Токио. 26 июля 2016
Японец, убивший 19 человек, написал в соцсети "Пусть будет в мире мир!"
Во время принудительного лечения в феврале анализы показали, что мужчина употреблял марихуану. По словам друзей Уэмацу, он говорил им, что "хорошо бы, если бы инвалиды умерли".

Соседи охарактеризовали убийцу как приветливого и жизнерадостного молодого человека. Знакомые Уэмацу назвали его "душой компании" и "заводилой".

Трагедия стала самым массовым убийством в Японии с конца 1930-х годов, превзойдя по числу жертв даже террористическую газовую атаку в токийском метро, предпринятую религиозной сектой "Аум Синрикё".

Интернат для инвалидов, где произошла резня. Япония. 25 июля 2016
Снимки с места "самого кровавого преступления в послевоенной Японии" - в фотоленте РИА Новости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала