Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен: осужденные в Крыму украинцы вернутся на родину постепенно - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен: осужденные в Крыму украинцы вернутся на родину постепенно

© Фото : Sputnik | Перейти в медиабанкУполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова (слева) и уполномоченная по правам человека на Украине Валерия Лутковская на встрече с журналистами после переговоров в Минске
Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова (слева) и уполномоченная по правам человека на Украине Валерия Лутковская на встрече с журналистами после переговоров в Минске
Читать ria.ru в
На встрече в Минске омбудсмены России и Украины договорились о заключении соглашения о перемещении осужденных в Крыму для отбывания наказания на Украине.

КИЕВ, 21 июн — РИА Новости. Осужденные в Крыму украинцы будут возвращаться на Украину постепенно, согласно достигнутым во вторник договоренностям омбудсменов, сообщила омбудсмен Украины Валерия Лутковская.

Здание Министерства юстиции Российской Федерации. Архивное фото
Минюст назвал условия для передачи на родину осужденных в Крыму украинцев
На встрече в Минске во вторник омбудсмены РФ и Украины договорились о заключении соглашения о перемещении осужденных в Крыму для отбывания наказания на Украине, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. В свою очередь Лутковская рассказала, что речь во вторник шла про 18 заключенных. Она отметила, что стороны уже договорились о механизме передачи этих осужденных. Также Лутковская уточнила, что это те, кто осужден украинскими судами до 18 марта 2014 года, когда Крым вошел в состав России.

"Мы договорились, что будет заключен специальный меморандум о перемещении тех лиц, которые по состоянию на 18 марта 2014 года уже были осуждены украинскими судами и которых… передают на территорию РФ. Все украинцы будут постепенно возвращены, перемещены на территорию, подконтрольную Украине", — рассказала Лутковская в эфире телеканала "112 Украина" во вторник вечером.

В конце мая Москалькова заявляла, что Киев не забирает своих осужденных из Крыма. При этом глава Минюста Украины Павел Петренко утверждал, что Украина уже забрала из Крыма всех заключенных украинцев, изъявивших такое желание. Позднее его заместитель Наталья Севастьянова отметила, что Украина готова забрать из Крыма всех своих заключенных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала