Опрос: рейтинг "Движения либералов" в Литве продолжает снижаться - РИА Новости, 19.06.2016

Опрос: рейтинг "Движения либералов" в Литве продолжает снижаться

© Fotolia / dinozzaverСтарый город Вильнюса, Литва. Архивное фото
Старый город Вильнюса, Литва. Архивное фото
Рейтинг "Движения либералов" снизился более чем в два раза после коррупционного скандала.

ВИЛЬНЮС, 19 июн — РИА Новости. Последний опрос общественного мнения, проведенный 3-10 июня показал, что за партию "Движение либералов" в Литве после коррупционного скандала проголосовала бы только 3,6% избирателей против 8,9% в мае. Опрос опубликовало в воскресенье издание Lietuvos rytas.

"После коррупционного скандала рейтинг "Движения либералов" снизился более чем в два раза: – с 8,9% в мае до 3,6% в июне", — пишет издание.

В настоящий момент партию возглавляет мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. Служба спецрасследований Литвы в мае заявила, что подозревает бывшего председателя партии Масюлиса в получении взятки в 100 тысяч евро от представителей MG Baltic. Спецслужба провела обыски на рабочих местах руководителей концерна, а также по месту жительства Масюлиса, в его автомобиле и штаб-квартире партии. Масюлис в связи с подозрением во взятке ушел с поста главы партии и отказался от мандата члена парламента.

За счет падения рейтинга "Движения либералов" выиграют консерваторы. Рейтинг партии "Союз Отечества" – христианские демократы, под руководством Грабриелюса Ландсебргиса вырос с 8,9 до 10,9%. Первое место в рейтинге доверия как и прежде занимает Социал-демократическая партия премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса – за нее проголосовало бы 16,2% респондентов. На втором месте "Союз крестьян и зеленых" Рамунаса Карбаускиса. Если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, то за них проголосовали бы 13% избирателей, это на 0,5% больше, чем месяц назад.

За "Партию труда" Валентинаса Мазурониса проголосовали бы 8,2% избирателей, а за "Порядок и справедливость" Роландаса Паксаса — 6,3% (месяц назад 5,3%).

Опрос исследовательским центром Vilmorus был проведен 3-10 июня. Выборы в парламент Литвы состоятся 9 октября.