Опрос: правящая коалиции Ирландии не сможет сформировать правительство - РИА Новости, 27.02.2016

Опрос: правящая коалиции Ирландии не сможет сформировать правительство

Коалиция, по результатам exit poll, вполне вероятно, одержит победу, набрав около 34% голосов, однако для формирования правительства необходимо набрать 41-42% голосов.

МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Правящая коалиция Ирландии, в которую входят консервативная партия "Фине Гэл" и Лейбористская партия, согласно результатам exit poll после всеобщих выборов, прошедших в пятницу, потеряет возможность сформировать правительство в одиночку, сообщает агентство Рейтер.

Ранее сообщалось, что действующий премьер-министр страны Энда Кенни, возглавляющий консервативную партию, рассчитывал вновь оказаться лидером на выборах. Коалиция, судя по результатам опроса, вполне вероятно, одержит победу, набрав около 34% голосов (по результатам опроса, 26,1% получила партия "Фине Гэл", Лейбористы получили 7,8% голосов), однако для формирования правительства необходимо набрать 41-42% голосов, сообщает агентство.

"Фианна Файл", крупнейшая на данный момент оппозиционная партия в Ирландии, согласно результатам exit poll, наберет 22,9% голосов избирателей.

В Ирландии в пятницу прошли всеобщие выборы. Жителям страны предстояло избрать 158 членов парламента ("Дойл Эрен"). В настоящее время правительство является коалиционным и сформировано двумя партиями: консервативной "Фине Гэл" и Лейбористской партией. Соответственно, лидер крупнейшей партии "Фине Гэл" Энда Кенни занимает пост премьер-министра страны, а лидер ирландских лейбористов Джоан Бертон – должность заместителя премьера.

Как сообщалось ранее, голосование на всеобщих выборах в Ирландии планировалось завершить в 22.00 (01.00 субботы мск). Подсчет голосов начнется в субботу утром и продлится, минимум, несколько дней.