Рейтинг@Mail.ru
Защита: Ассанж не покинет посольство, пока есть риск быть задержанным - РИА Новости, 05.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита: Ассанж не покинет посольство, пока есть риск быть задержанным

Читать ria.ru в
Каждый день, проведенный Джулианом Ассанжем в заключении, - это преступление, заявила его юридический консультант Мелинда Тейлор. Тем не менее он не покинет территорию посольства Экватора, пока существует риск, что его задержат, отметила она.

ЛОНДОН, 5 фев — РИА Новости. Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж не выйдет из посольства Эквадора в Лондоне, пока есть риск быть задержанным и подвернуться политическому преследованию, заявила его юридический консультант Мелинда Тейлор.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж во время видео-конференции. 5 февраля 2016
Ассанж: Британию и Швецию могут наказать после решения группы ООН

"Да, господин Ассанж не выйдет, поскольку риск слишком велик. Великобритания и Швеция не принимают его во внимание. Это дело всегда было о борьбе, продолжается расследование против Ассанжа, Wikileaks беспрецедентного масштаба", — заявила она на пресс-конференции в Лондоне.

"Почему Ассанж должен рисковать пытками, негуманным обращением? Никому нельзя задавать такой вопрос", — добавила она.

По ее словам, сейчас правильно задаваться вопросом, почему продолжается ограничение свободы Ассанжа.

"Каждый день в задержании — это преступление. Он не должен больше оставаться в изоляции, нельзя его держать там просто потому, что вы хотите его допросить. У них было пять лет, чтобы его допросить, но они не использовали его. Его нужно освободить, и мы должны сфокусироваться на этом", — заявила Тейлор.

В пятницу рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы приняла решение в пользу Ассанжа, находящегося в посольстве Эквадора в Лондоне, призвала освободить его и выплатить ему компенсацию. Власти Швеции и Великобритании уже заявили, что не согласны с решением рабочей группы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала