Рейтинг@Mail.ru
США обеспокоены задержаниями ученых в Турции - РИА Новости, 15.01.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обеспокоены задержаниями ученых в Турции

© Flickr / KLMirceaТурецкий флаг на фоне моста через Босфор в Стамбуле. Архивное фото
Турецкий флаг на фоне моста через Босфор в Стамбуле. Архивное фото
Читать ria.ru в
Ученых наказывают за выражение позиции о конфликте в юго-восточной Турции, что противоречит основам демократического общества, в котором граждане могут выражать свои взгляды, даже спорные или непопулярные, заявил посол США в Турции.

АНКАРА, 15 янв - РИА Новости. Посол США в Турции Джон Басс выразил обеспокоенность в связи с задержаниями турецких ученых, протестовавших против насилия в населенных курдами провинциях страны.

Полиция Турции. Архивное фото
В Турции задержали 12 ученых, призывавших мирно решить курдский вопрос
Ранее 1128 турецких и зарубежных ученых опубликовали обращение под названием "Мы не будем частью этого преступления", в котором призвали турецкие власти "прекратить резню и бойню" на юго-востоке страны и вернуться за стол переговоров для мирного урегулирования курдской проблемы. Прокуратура провинции Коджаэли на северо-западе Турции санкционировала в пятницу задержание 21 турецкого ученого, которые подписали обращение, 14 из них были задержаны.

"Мы видим, что ученых наказывают за выражение своего мнения о конфликте в юго-восточной Турции. Хотя мы можем быть не согласными с их мнением, нас тем не менее беспокоит давление, которое оказывает сдерживающее влияние на легитимную политическую дискуссию в турецком обществе о причинах и способах решения проблемы продолжающегося насилия. В демократических обществах крайне важно, чтобы граждане имели возможность выразить свои взгляды, даже спорные или непопулярные", - говорится в заявлении Басса, опубликованном в официальном аккаунте посольства США в Турцию в Twitter.

Выражение озабоченности по поводу насилия не равно поддержке терроризма, а критика правительства не равна измене, подчеркивается в заявлении американского посла.

Турецкие власти объявили в декабре комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, в частности в районе Сур города Диярбакыр, Джизре и Силопи провинции Ширнак, а также в Нусайбине и Даргечите провинции Мардин, где продолжаются уличные столкновения силовиков и боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Турецкий фонд по правам человека сообщил о гибели 162 мирных жителей в районах антитеррористической операции, начиная с 16 августа 2015 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала