Рейтинг@Mail.ru
Медведев: единая виза с Минском не изменит перемещение через границы - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Медведев: единая виза с Минском не изменит перемещение через границы

Читать ria.ru в
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что единая виза позволит России и Белоруссии создать "маленький шенген на двоих". По его словам, общие правила будут применяться в отношении въездов и выездов на территории стран.

МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Проект единой визы между Россией и Белоруссией фактически не изменит перемещения граждан обеих стран через границы, но таким образом, будет создан своеобразный "шенген на двоих", заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии
Медведев: важно идти в сторону внедрения единой визы РФ и Белоруссии
"По поводу единой визы. Такой проект есть. В принципе проект неплохой. С точки зрения фактической ситуации, я не думаю, что он существенно изменит конструкцию перемещений нашим государствам, въезда в РФ и Белоруссию. Но, если хотите, это новое юридическое качество, заключающееся в том, что в случае подписания соглашения о единой визе мы создаем с Белоруссией такой маленький шенген на двоих. И общие правила применяются в отношении въездов и выездов на территории наших стран", — сказал Медведев.

Он добавил, что ни РФ, ни Белоруссия не хотели бы возникновения проблем, имеющихся в Европейском Союзе. "А унификация правового пространства, в том числе визовых решений, в этом смысле имеет большое значение", — добавил премьер.

При этом он отметил, что, если страны пойдут на такое соглашение, то это не будет означать утраты суверенитета в отношении, в частности, персон нон-грата. По его словам, если гражданин получит такую единую визу, то он сможет въехать в ту страну, в которую ему не запрещен въезд по тем или иным причинам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала