Рейтинг@Mail.ru
Адмирал: США не беспокоит военная активность России в Арктике - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адмирал: США не беспокоит военная активность России в Арктике

© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкСотрудники пограничной службы ФСБ и МЧС РФ на учениях по оказанию помощи пострадавшим в результате авиакатастрофы. Архивное фото
Сотрудники пограничной службы ФСБ и МЧС РФ на учениях по оказанию помощи пострадавшим в результате авиакатастрофы. Архивное фото
Читать ria.ru в
Адмирал Роберт Папп заявил, что военные базы могут использоваться в Арктике для проведения операций по поиску и спасению на море. По его мнению, можно не сомневаться, что Арктика остается мирной.

МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Специальный представитель США по делам Арктики адмирал Роберт Папп заявил, что не видит повода для беспокойства в связи с военной активностью России в арктическом регионе, действия РФ являются допустимыми.

Арктическая экспедиция Кара-зима 2015. Архивное фото
Американское СМИ объяснило, почему США проигрывают России в Арктике
В конце августа на полуострове Таймыр прошли межвидовые учения сил Северного флота и подразделений Воздушно-десантных войск РФ. Всего в учениях были задействованы более тысячи военнослужащих, 14 летательных аппаратов, 34 единицы боевой и специальной техники.

Американский адмирал отметил, что у России и США всегда были хорошие отношения по арктическим вопросам. Папп подчеркнул, что его общение с российскими властями по Арктике было "профессиональным, полным энтузиазма и имеющим отношения к тому, чтобы быть уверенными, что Арктика остается мирной".

Что касается якобы имеющего место увеличения военной активности России в Арктике, то Папп подчеркнул, что военные базы могут использоваться для проведения операций по поиску и спасению на море. "То, что я видел (в России), является допустимым, это то, что должна делать каждая морская страна… Я не обеспокоен тем, что видел", — сказал Папп в ходе телефонного брифинга.

В последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий, включая добычу углеводородов, а также развитию Северного морского пути, который все в большей степени становится альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию.

На защиту российских интересов в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, учитывая возросшее внимание к региону со стороны стран-членов НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала