Рейтинг@Mail.ru
Фирташ на суде в Вене: США шантажировали Януковича делом против меня - РИА Новости, 30.04.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фирташ на суде в Вене: США шантажировали Януковича делом против меня

© РИА Новости | Перейти в медиабанкУкраинский предприниматель Дмитрий Фирташ. Архивное фото
Украинский предприниматель Дмитрий Фирташ. Архивное фото
Читать ria.ru в
В Вене проходят слушания по вопросу экстрадиции Фирташа в США, где он подозревается в даче взятки в Индии с целью получения лицензии на разработку титанового месторождения. Защита Фирташа построена на тезисе о том, что запрос на экстрадицию Фирташа в США политически мотивирован.

ВЕНА, 30 апр — РИА Новости. Украинский олигарх Дмитрий Фирташ заявил на суде в Вене, что Соединенные Штаты использовали уголовное дело, возбужденное против него, чтобы шантажировать президента Украины Виктора Януковича в бытность его на посту главы государства. По словам Фирташа, он поддерживал Януковича и был его советником.

В Вене в четверг проходят слушания по вопросу экстрадиции Фирташа в США, где он подозревается в даче взятки в Индии с целью получения лицензии на разработку титанового месторождения. Защита Фирташа построена на тезисе о том, что запрос на экстрадицию Фирташа в США политически мотивирован.

Как заявил Фирташ в суде, события в его уголовном преследовании совпадают по времени с различными этапами в геополитическом противостоянии вокруг Украины. По его словам, ситуация усугубилась в 2013 году.

"Ситуация вокруг Украины усугубляется. Конфликт между Россией и США становится очевиден. И начинается конкретная борьба. И если посмотреть по моему делу, то ничего случайного нет", — сказал Фирташ.

"Я был не против того, чтобы Украина подписала ассоциацию с Европой. Но я считал, что нужно за этот стол (переговоров) посадить Россию. Потому что, иначе эта ассоциация работать не будет. Сегодня практически все в Евросоюзе понимают, что это была ошибка, что за стол переговоров не посадили Россию", — добавил он.

При этом Фирташ заявил, что он не был удовлетворен тем, как Янукович проводил реформы и по этой причине "нашел" и поддержал в качестве кандидата с прицелом на президентские выборы 2015 года Виталия Кличко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала