Рейтинг@Mail.ru
Фигурант дела Vatileaks предстал перед ватиканским судом - РИА Новости, 05.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигурант дела Vatileaks предстал перед ватиканским судом

Читать ria.ru в
Программист Государственного секретариата Ватикана Клаудио Шарпеллетти, который проходит подозреваемым по делу о хищении документов из апартаментов понтифика, в понедельник предстал перед ватиканским судом, сообщают итальянские СМИ.

РИМ, 5 ноя - РИА Новости, Наталия Шмакова. Программист Государственного секретариата Ватикана Клаудио Шарпеллетти, который проходит подозреваемым по делу о хищении документов из апартаментов понтифика, в понедельник предстал перед ватиканским судом, сообщают итальянские СМИ.

Это уже второй судебный процесс по громкому делу Vatileaks (Ватиликс), названному так по аналогии со скандальным сайтом WikiLeaks, в рамках которого в начале октября был признан виновным бывший камердинер Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, который в итоге получил полтора года тюремного заключения.

Следствие обвиняет 48-летнего Шарпеллетти, дело которого по ходатайству адвокатов было выделено в отдельное производство, в пособничестве Габриэле. Он был арестован 25 мая, через два дня после ареста бывшего камердинера понтифика. У технического работника был обнаружен конверт, в котором находились копии документов, опубликованные в скандально известной книге Джанлуиджи Нуцци "Его Святейшество".

Как отмечает агентство TMNews, сначала Шарпелетти заявлял, что получил этот конверт от бывшего камердинера, однако затем изменил свои показания, сказав, что документы ему передал один "монсеньор". При этом свою вину программист не признает.

По мнению руководителя службы печати Святого престола отца Федерико Ломбардии, высказанному им в августе, вина технического работника в утечке документов "существенно меньше", и он не являлся прямым сообщником Габриэле.

Первое слушание по этому делу продлилось несколько часов. Следующее заседание запланировано на 10 ноября. Как отмечает агентство Asca, на нем показания в качестве свидетелей дадут осужденный Габриэле, начальник службы безопасности Ватикана Доменико Джани, заместитель начальника швейцарской гвардии Уильям Клотер и глава Государственного секретариата Ватикана Карло Мария Полвани.

Коллегию из трех судей возглавляет председателя суда государства-города Ватикан Джузеппе Дала Торре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала