Рейтинг@Mail.ru
Минск считает тупиком резолюцию ЕП о непризнании парламента Белоруссии - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск считает тупиком резолюцию ЕП о непризнании парламента Белоруссии

Читать ria.ru в
По мнению депутатов Евросоюза, белорусские власти игнорируют призывы международного сообщества, чем вводят страну в еще большую изоляцию. Об этом, по их мнению, свидетельствует тот факт, что в парламент Белоруссии не было избрано представителей оппозиции, а также то, что в стране остаются политические заключенные.

МИНСК, 26 окт - РИА Новости, Алексей Букчин. Официальный Минск считает резолюцию Европейского парламента (ЕП), не признающую новый состав парламента Белоруссии, тупиковой и далекой от реальности, заявил РИА Новости в пятницу начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

"Европарламент как высокоскоростная печатная машина штампует шаблонные политически мотивированные резолюции. Именно такое содержание, а точнее отсутствие какого-либо содержания, проглядывается в очередной резолюции по Белоруссии", - сказал Савиных.

"Она (резолюция) далека от реальности и заводит в тупик", - добавил он.

В свою очередь председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии по международным делам Николай Самосейко заявил РИА Новости о том, что в своей резолюции Европарламент применил двойные стандарты.

"Очень жаль, что европейские парламентарии продемонстрировали недальновидность, основанную на политике двойных стандартов", - сказал Самосейко.

"Мы уже не первый раз убеждаемся в том, что для Европарламента важен не процесс выборов, а их результат. Если результат их устраивает, они закрывают глаза на любые нарушения. Если же результат их не устраивает, они заявляют о недемократичности выборов", - заявил он.

При этом, по словам главы парламентской комиссии, белорусский парламент не отказывается от сотрудничества с Европарламентом.

"Мяч на стороне Европарламента. Белорусский парламент готов к открытому и конструктивному диалогу на основе равноправия и взаимоуважения", - сказал он.

Европарламент в пятницу принял резолюцию, где говорится о непризнании нового состава парламента Белоруссии.

"Депутаты подчеркнули, что поскольку избранному в Белоруссии парламенту не хватает демократической легитимности, Европейский парламент не признает его", - сказал представитель пресс-службы Европарламента.

По мнению депутатов Евросоюза, белорусские власти игнорируют призывы международного сообщества, чем вводят страну в еще большую изоляцию. Об этом, по их мнению, свидетельствует тот факт, что в парламент Белоруссии не было избрано представителей оппозиции, а также то, что в стране остаются политические заключенные.

Белорусско-европейские отношения обострились в конце февраля 2012 года, когда Евросоюз, заявляющий о нарушениях прав человека в Белоруссии, расширил санкции в отношении страны, а Минск в ответ на это рекомендовал послам Польши и ЕС покинуть страну "для консультаций". Евросоюз отозвал всех послов стран ЕС, аккредитованных в Белоруссии, а в конце марта еще раз расширил список белорусских чиновников и компаний, подпадающих под санкции. Тогда в "черный список" были включены еще 12 граждан Белоруссии и 29 компаний, которые, по мнению ЕС, причастны к нарушениям прав человека в стране. На сегодняшний день в санкционном списке ЕС значатся 243 гражданина Белоруссии и 32 компании, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы в Европе заморожены. В августе, после высылки из Минска посла Швеции, напряженность в отношениях ЕС и Белоруссии достигла нового уровня.

ЕС также подверг критике и недавние парламентские выборы в Белоруссии, которые, по мнению Брюсселя, не соответствовали международным демократическим стандартам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала