Рейтинг@Mail.ru
Сирия готова установить прямой диалог с Турцией - РИА Новости, 13.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия готова установить прямой диалог с Турцией

Читать ria.ru в
Сирийский МИД в субботу выступил с заявлением, в нем говорится, что Дамаск согласен установить диалог с Турцией, чтобы разрядить напряженность между двумя странами.

БЕЙРУТ, 13 окт - РИА Новости, Павел Давыдов. Дамаск готов установить прямой диалог с Турцией, чтобы разрядить напряженность между двумя странами, заявил в субботу сирийский МИД.

В начале октября резко обострились отношения Сирии с Турцией - после того как в турецкий уезд Акчакале упали выпущенные с соседней территории артиллерийские снаряды и от взрывов погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на инцидент парламент Турции 4 октября предоставил правительству годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров 10 октября заявил о необходимости наладить прямой диалог для урегулирования ситуации.

"Сирия приветствует высказанное Лавровым предложение о необходимости создания механизма прямого общения по вопросам безопасности между Сирией и Турцией", - говорится в заявлении.

Сирийские власти, отмечается в нем, обсудили с российским послом в Дамаске готовность своей страны "создать совместный сирийско-турецкий комитет по безопасности для поиска механизма контроля ситуации безопасности по обеим сторонам границы".

Отношения между двумя странами еще больше обострились после того, как ВВС Турции принудительно посадили три дня назад сирийский пассажирский самолет в аэропорту Анкары, заподозрив, что на его борту находится военный груз.

В самой Сирии уже более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала