Рейтинг@Mail.ru
МИД Франции: проверка сирийского самолета отвечала мировым нормам - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Франции: проверка сирийского самолета отвечала мировым нормам

Читать ria.ru в
Турецкие власти проверили летевший из Москвы в Дамаск пассажирский рейс в соответствии с нормами международного права, заявил в пятницу пресс-секретарь МИД Франции Филипп Лальо.

ПАРИЖ, 12 окт - РИА Новости. Турецкие власти проверили летевший из Москвы в Дамаск пассажирский рейс в соответствии с нормами международного права, заявил в пятницу пресс-секретарь МИД Франции Филипп Лальо.

Сирийский пассажирский самолет Airbus A-320, направлявшийся из Москвы в Дамаск, был в среду вечером принудительно посажен в аэропорту Анкары. Турецкий премьер Тайип Эрдоган заявил, что в нарушение правил гражданской авиации самолет перевозил груз военного назначения. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, по предварительным данным, 17 россиян, включая детей.

МИД РФ в пятницу заявил, что российская сторона пока не получила сведений о грузе, который был изъят турецкими властями, а также о причинах, деталях и обстоятельствах изъятия.

"Турция действовала в согласии с международным правом, по правилам гражданской авиации. В частности, статья 3B Чикагской конвенции (о международной гражданской авиации) говорит, что власти могут перехватить самолет, который подозревается в использовании для несопоставимых с конвенции целей", - заявил Лальо на пресс-конференции в Париже.

При этом он не назвал принудительную посадку самолета "перехватом", заявив, что речь идет о "проверке".

"Что касается груза, находившегося в самолете, на этот вопрос должны ответить турецкие власти", - заявил пресс-секретарь французского МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала