Рейтинг@Mail.ru
Суд Хьюстона не выпустил под залог владельца Arc Electronics Фишенко - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Хьюстона не выпустил под залог владельца Arc Electronics Фишенко

© РИА Новости / Лариса СаенкоЗдание федерального суда в Хьюстоне, где проходят слушания по делу "экспортного дела". Архив
Здание федерального суда в Хьюстоне, где проходят слушания по делу экспортного дела. Архив
Читать ria.ru в
Федеральный суд города Хьюстон, штат Техас, постановил оставить под стражей владельца компании Arc Electronics россиянина Александра Фишенко, обвиняемого по делу о незаконном экспорте технологий двойного назначения в Россию.

ХЬЮСТОН (США), 12 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Федеральный суд города Хьюстон, штат Техас, постановил оставить под стражей владельца компании Arc Electronics россиянина Александра Фишенко, обвиняемого по делу о незаконном экспорте технологий двойного назначения в Россию.

В числе фигурантов обвинения четверо граждан США, имеющих также паспорта РФ. Кроме Фишенко, это Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова. Генконсул РФ в Хьюстоне Александр Захаров назвал их российскими гражданами, пообещав защищать их права и интересы.

"Он (Фишенко) был лидером этого заговора, и мы располагаем множеством подтверждений его криминальных намерений. Он не шпион, но предъявленные обвинения очень серьезные", - сказал Сильвер в своем заключительном слове перед тем, как судья удалился на перерыв перед оглашением решения.

Адвокат экс-главы Arc Electronics Эрик Рид (Eric Reed) ходатайствовал об освобождении подзащитного под домашний арест, при котором его поручители гарантируют материальную ответственность денежными и иными активами.

Рид отметил, что Фишенко обвиняется в ненасильственном экономическом преступлении, на территории США живет его семья. Финансовое поручительство за него дали на слушаниях двое американских граждан, назвавших себя близкими друзьями семьи Фишенко.

"Он обвиняется не в шпионаже, а в ненасильственном экономическом преступлении, аналогичном нарушению налогового законодательства. У Фишенко очень тесные связи с местным сообществом, чтобы бежать отсюда", - сказал Рид, подчеркивая, что арестованный крайне привязан к своей семье.

Прокуратура арестовала пять банковских счетов, принадлежащих лично Фишенко или его компании, а также его дом и летнюю резиденцию. В ходе двухдневных слушаний Фишенко держался спокойно и деловито.

О громком деле, связанном с нарушением правил торговли, стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию.

Подследственные обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые "находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах". Сторона обвинения заявляет, что микроэлектроника, предположительно, поставлялась в разведывательные и военные учреждения России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала