Рейтинг@Mail.ru
Приговоренный к казни вице-президент Ирака продолжал получать зарплату - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговоренный к казни вице-президент Ирака продолжал получать зарплату

Читать ria.ru в
Приговоренный в Ираке заочно к смертной казни за терроризм вице-президент Тарик аль-Хашими почти месяц после вынесения приговора получал зарплату, сообщают в четверг иракские СМИ.

ДУБАЙ, 11 окт - РИА Новости. Приговоренный в Ираке заочно к смертной казни за терроризм вице-президент Тарик аль-Хашими почти месяц после вынесения приговора получал зарплату, сообщают в четверг иракские СМИ.

По словам депутата иракского парламента Бахи аль-Араджи, все финансовые начисления аль-Хашими были приостановлены лишь с 11 октября. Приговор был вынесен 9 сентября.

Ранее с требованием прекратить все выплаты опальному вице-президенту выступил парламентский антикоррупционный комитет. Депутаты заявили, что аль-Хашими утратил статус вице-президента после вынесения смертного приговора и должен быть лишен всех выплат и привилегий.

Тем не менее, осужденный за тяжкие преступления политик продолжал получать солидное денежное содержание.

Иракский уголовный суд заочно приговорил Тарика аль-Хашими к смертной казни через повешение за причастность к преступлениям, связанным с терроризмом. Вместе с ним к высшей мере наказания были приговорены глава его администрации и один из сотрудников личной охраны.

Аль-Хашими, в конце прошлого года бежавший из Ирака от судебного преследования, отказался признавать приговор, назвав его "политическим". Он обвинил правительство своего давнего оппонента премьера Нури аль-Малики в издевательствах и пытках в отношении сотрудников своей администрации "с целью получения обвинительных показаний". Аль-Хашими также выразил согласие предстать перед судом Курдистана, который, по его словам, "справедливый, некоррумпированный и не находится под влиянием премьер-министра аль-Малики".

Ордер на арест аль-Хашими был выдан иракским судом в декабре прошлого года. Вице-президента обвинили в террористической деятельности и убийствах. В частности, суд признал его вину в убийстве шести багдадских судей.

Тарик аль-Хашими - влиятельный суннитский политик, выступавший в последнее время с жесткой критикой в адрес иракского правительства, возглавляемое шиитом Нури аль-Малики . Аль-Хашими в декабре 2011 года спешно покинул Багдад и некоторое время находился в иракском Курдистане "в гостях" у президента Ирака курда Джаляля Талабани. В настоящее время аль-Хашими, которого разыскивает Интерпол, находится в Турции.

Аль-Хашими обвиняет аль-Малики "в создании кризисной ситуации" в Ираке. По мнению аль-Хашими, премьер, голословно обвиняя его в терроризме, стремится дискредитировать всех относящихся к суннитской общине политиков, оттеснить их от рычагов управления и сосредоточить всю власть в своих руках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала