Рейтинг@Mail.ru
Муханов: Грузия устала от Саакашвили, но называть победителя пока рано - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муханов: Грузия устала от Саакашвили, но называть победителя пока рано

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкСторонники блока "Грузинская мечта" на площади Свободы в Тбилиси
Сторонники блока Грузинская мечта на площади Свободы в Тбилиси
Читать ria.ru в
Первые данные об итогах парламентских выборов в Грузии свидетельствуют об "усталости" населения от правления президента Михаила Саакашвили, но говорить о победе оппозиции пока преждевременно. Такое мнение высказал РИА Новости старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим Муханов.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Первые данные об итогах парламентских выборов в Грузии, где после подсчета более 20% лидирует оппозиционный избирательный блок "Грузинская мечта", свидетельствуют об "усталости" населения от правления президента Михаила Саакашвили, но говорить о победе оппозиции пока преждевременно. Такое мнение высказал РИА Новости старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим Муханов.

Парламентские выборы прошли в Грузии в понедельник. По данным ЦИК после подсчета 20,74% голосов, или протоколов с 781 избирательного участка из 3766, блок миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" набрала 53,89% (218 тысяч 851 голос), у "Единого национального движения" Саакашвили - 41,01% (166 тысяч 537 голосов).

"Пока о феерической победе оппозиции, как и о сокрушительном поражении партии власти говорить не приходится", - сказал Муханов во вторник.

Политолог заметил, что громкие заявления сторонников "Грузинской мечты" о победе оппозиции до окончательного подсчета голосов - не более, чем стандартные выборные технологии, характерные не только для Кавказа.

По его словам, по мере дальнейшего подсчета голосов ситуация еще может измениться в пользу правящей партии, хотя бы потому, что она имеет достаточно большую поддержку населения окраин Грузии, при том, что Тбилиси в основном поддерживает оппозицию.

"Тем не менее, если отталкиваться от тех данных, которые мы сейчас имеем, это определенная тенденция, весьма четкая, которая говорит о том, что население Грузии уже устало от правления Михаила Саакашвили и его команды", - считает эксперт.

Он напомнил, что раньше Саакашвили и его партия "Единое национальное движение" всегда уверенно побеждала на выборах, шла с большим отрывом от своих соперников. Вместе с тем у грузинской партии власти ранее никогда не было такого серьезного консолидированного конкурента, как "Грузинская мечта".

"На мой взгляд, тенденция заключается в том, что голосуют за (оппозицию) не от того, что все полюбили Иванишвили и "Грузинскую мечту", а именно можно это обозначить как протестное голосование: все устали от правящей партии, поэтому голосуют за главную оппозиционную, которая предлагает что-то иное", - сказал Муханов.

По предварительным данным, по одномандатным округам "Грузинская мечта" пока лидирует в 28 из 73 округов. Партия Саакашвили - в 24 округах. Данные по еще 21 округу на сайте ЦИК пока не представлены.

Ранее, после подсчета 15,35% голосов, или 577 из 3766 протоколов, "Грузинская мечта" набрала 52,77% (159 тысяч 730 голосов), у "Единого национального движения" - 42,08% (127 тысяч 375). После подсчета 9,9% партия Иванишвили набирала 57,13%, сторонники Саакашвили - 38,14%.

Остальные партии, принимавшие участие в выборах, пока набирают меньше 5% - барьера, необходимого для прохождения в парламент.

Из 150 депутатов однопалатного грузинского парламента 77 будут избраны по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам.

Парламент Грузии избирается на четыре года. В следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер, получат значительно больше полномочий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала