Рейтинг@Mail.ru
Мексиканские власти увольняют более 15% полицейских - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексиканские власти увольняют более 15% полицейских

Читать ria.ru в
Власти Мексики начали процесс увольнения 65 тысяч полицейских, не прошедших проверку на возможность занимать посты в системе обеспечения безопасности, сообщил во вторник министр внутренних дел страны Алехандро Пуаре.

МЕХИКО, 19 сен - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Власти Мексики начали процесс увольнения 65 тысяч полицейских, не прошедших проверку на возможность занимать посты в системе обеспечения безопасности, сообщил во вторник министр внутренних дел страны Алехандро Пуаре.

"Этот процесс займет не менее одного года, мы рассчитываем, что большая часть штатов выполнит это решение", - сказал Пуаре на пресс-конференции в Вашингтоне, где он находится с визитом.

Всего проверке были уже подвергнуты 180 тысяч из 430 тысяч полицейских в штатах и городах. По данным мексиканских СМИ, результаты, дающие возможность сохранить должность, показали 115 тысяч человек, однако 65 тысяч - более 15% от общего числа сотрудников полиции в штатах и городах - испытания провалили.

Главной причиной увольнения полицейских в Мексике являются их связи с организованной преступностью, причем особенно это заметно как раз на уровне городов и небольших населенных пунктов, где зачастую преступники и полиция прекрасно знают друг друга. В некоторых случаях, не желая становится пособниками преступников и опасаясь за свою жизнь и безопасность родных, полицейские сами уходят со своих постов, оставляя города практически без защиты.

Последний такой случай произошел в июле, когда 90% сотрудников полиции городка Сан-Франсиско-де-Кончос в северном штате Чиуауа в один день написали заявления об увольнении. Причиной решения срочно оставить службу стала волна насилия, захлестнувшая город в последнее время. Полицейские жаловались на отсутствие необходимого снаряжения и каких-либо гарантий безопасности. В августе 2011 года город Асенсьон в штате Чиуауа остался вообще без полиции, уволившейся в полном составе из-за непрекращающихся угроз со стороны наркомафии.

После прихода к власти в 2006 году президент Мексики Фелипе Кальдерон ввел в ряд приграничных штатов войска для противостояния наркокартелям, с тех пор война с наркомафией унесла, по официальным данным, жизни более 47,5 тысячи человек, однако побороть рост преступности властям так и не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала