Рейтинг@Mail.ru
В Египте рассмотрят дела коптов, причастных к съемкам фильма о пророке - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Египте рассмотрят дела коптов, причастных к съемкам фильма о пророке

© REUTERS / Chaiwat SubprasomТайские мусульмане устроили акцию протеста у посольства США
Тайские мусульмане устроили акцию протеста у посольства США
Читать ria.ru в
Генеральный прокурор Египта Абдельмагид Махмуд направил на рассмотрение в уголовный суд страны дела семерых христиан-коптов, причастных к созданию в США антиисламского фильма, сообщил во вторник журналистам в Каире представитель генпрокуратуры.

КАИР, 18 сен - РИА Новости. Генеральный прокурор Египта Абдельмагид Махмуд направил на рассмотрение в уголовный суд страны дела семерых христиан-коптов, причастных к созданию в США антиисламского фильма, сообщил во вторник журналистам в Каире представитель генпрокуратуры.

Он разъяснил, что "семеро египтян-коптов, в настоящее время проживающие на территории Соединенных Штатов, обвиняются в неуважении к исламской религии, осквернении имени пророка Мухаммеда, унижении мусульман и разжигании межконфессиональной розни в Египте".

Кроме того, генпрокурор направил официальное обращение в Интерпол с требованием "принять законные меры" для задержания обвиняемых в Египте семерых коптов, а также обратился к властям США с просьбой "задержать обвиняемых, и экстрадировать их в Египет для проведения над ними судебного разбирательства".

В течение последнего времени в египетскую прокуратуру поступили десятки заявлений адвокатов с требованием привлечения к ответственности нескольких египтян, исповедующих христианство, которые иммигрировали в США и участвовали в создании фильма, представляющего исламского пророка Мухаммеда в неприглядном виде.

Распространение в социальных сетях копий фильма, переведенного на арабский язык, вызвало массовые протесты мусульман во многих странах Ближнего Востока, в том числе в Египте. На прошлой неделе, в течение четырех суток агрессивно настроенная египетская молодежь устраивала пикеты у посольства США в Каире и забрасывала камнями полицейских, охранявших американскую дипмиссию. В результате столкновений с силами безопасности один человек погиб, более 200 получили ранения. Около сотни зачинщиков беспорядков в центре Каира находятся под следствием.

В большинстве исков, направленных на имя генпрокурора Египта, содержится требование осудить семерых коптов, причастным к производству антиисламского фильма, по статье, предусматривающей наказание вплоть до смертной казни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала