Рейтинг@Mail.ru
В Египте призывают к единой акции протеста против фильма о Мухаммеде - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Египте призывают к единой акции протеста против фильма о Мухаммеде

Читать ria.ru в
Исламское движение "Братья-мусульмане" призвало египтян провести в общенациональную акцию протеста против фильма, порочащего, по мнению исламистов, пророка Мухаммеда.

КАИР, 12 сен - РИА Новости, Александр Елистратов. Исламское движение "Братья-мусульмане" призвало египтян провести в ближайшую пятницу общенациональную акцию протеста против фильма, порочащего, по мнению исламистов, пророка Мухаммеда.

"Мы призываем организовать мирные манифестации в знак протеста против создания фильма, в котором оскверняется имя пророка Мухаммеда и оскорбляются религиозные чувства мусульман", - заявил в среду журналистам в Каире генеральный секретарь исламского движения Махмуд Хусейн.

"Братья-мусульмане" предлагают своим сторонникам выйти на протестные акции сразу же после полуденной пятничной молитвы во всех египетских провинциях и надеются, что к этим манифестациям присоединятся "все национальные патриотические силы".

Минувшим днем в египетской столице состоялась массовая демонстрация протеста по поводу создания антиисламского фильма у посольства США в Каире. В ней участвовали несколько тысяч человек, преимущественно приверженцы одного из наиболее консервативных течений ислама - салафитского.

Демонстранты вышли к посольству после появления информации о фильме "Невиновность мусульман", в котором мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде. Участники акции протеста окружили американское представительство, скандировали антиамериканские лозунги и сожгли перед посольством государственный флаг США.

Один из организаторов демонстрации, прошедшей во вторник вечером у американской дипмиссии, представитель салафитов Висам Абдельвариф сообщил, что в проведении акции у посольства США "Братья-мусульмане" участия не принимали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала