Рейтинг@Mail.ru
Центр Визенталя осудил рекламу с фото концлагеря в эстонской газете - РИА Новости, 09.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центр Визенталя осудил рекламу с фото концлагеря в эстонской газете

Скандальная реклама в эстонской газете
Скандальная реклама в эстонской газете
Читать ria.ru в
Правозащитный Центр Симона Визенталя в воскресенье выразил возмущение в связи с недавней публикацией скандальной рекламы в эстонском еженедельнике Eesti Ekspress, где была использована фотография, на которой изображены изможденные узники концлагеря, сообщило Эстонское телевидение.

ТАЛЛИН, 9 сен - РИА Новости, Николай Адашкевич. Правозащитный Центр Симона Визенталя в воскресенье выразил возмущение в связи с недавней публикацией скандальной рекламы в эстонском еженедельнике Eesti Ekspress, где была использована фотография, на которой изображены изможденные узники концлагеря, сообщило Эстонское телевидение.

Еженедельник Eesti Ekspress в среду опубликовал рекламу таблеток для похудания, на которой был изображен снимок изможденных узников концлагеря, с текстом "Таблетки для похудания доктора Менгеле сотворят с тобой чудо! В Бухенвальде (это ошибка: на самом деле Менгеле проводил свои эксперименты в Освенциме - ред.) не было ни одного толстяка!".

Нацистский преступник доктор Иозеф Менгеле известен тем, что проводил изуверские опыты над узниками концлагеря Освенцим. Он лично отправил десятки тысяч людей в газовые камеры. После окончания Второй мировой войны Менгеле удалось бежать в Латинскую Америку, где он скончался в 1979 году.

Глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф через свою пресс-службу сообщил, что самым решительным образом осуждает появление в газете фотографии, которая сопровождается шуточным рекламным текстом.

"Непонятно, почему ведущий и якобы респектабельный еженедельник, в стране, которая является членом Европейского Союза, публикует такие извращенные попытки пошутить на счет миллионов жертв нацистов", - заявил Зурофф.

Он отметил, что Эстония "прославляет своих ветеранов СС и не преследует в судебном порядке ни одного из своих многочисленных нацистских коллаборационистов".

В пятницу МИД России также выразил возмущение кощунственным содержанием пародийной рекламы, опубликованной Eesti Ekspress, и выразил надежду, что власти Эстонии привлекут ее авторов к ответственности.

Как отметил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов, это не первая кощунственная реклама, которая появляется в Эстонии. Ранее, в августе 2012 одна из эстонских газовых компаний использовала в своих рекламных целях девиз концлагеря "Освенцим" - "труд освобождает" - и разместила на своем сайте соответствующую фотографию, напомнил он.

МИД РФ заявил, что расценивает данные факты как глубоко аморальное глумление над памятью миллионов людей разных национальностей, которые были зверски замучены в нацистских концлагерях в годы Второй мировой войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала