Рейтинг@Mail.ru
Экс-премьер Сомали выплатит $21 млн по иску о репрессиях - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-премьер Сомали выплатит $21 млн по иску о репрессиях

Читать ria.ru в
Американский суд вынес решение о выплате 21 миллиона долларов семи выходцам из Сомали, обвинявшим бывшего премьер-министра этой африканской страны в причастности к пыткам и убийствам граждан.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Американский суд вынес решение о выплате 21 миллиона долларов семи выходцам из Сомали, обвинявшим бывшего премьер-министра этой африканской страны в причастности к пыткам и убийствам граждан, сообщает в ночь на среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Мохаммед Али Самантар (Mohamed Ali Samantar) был премьер-министром, министром обороны и вице-президентом страны во времена диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре. На данный момент 76-летний Самантар проживает в американском штате Виргиния. Иск против него был подан в 2004 году. Истцы обвиняли экс-премьера в том, что он лично отдавал распоряжения о пытках и убийствах членов попавших под репрессии племен.

В феврале этого года Самантар заявил, что его финансовое и физическое состояние не позволяет ему участвовать в процессе. Суд вынес решение в пользу истца вследствие неявки ответчика.

Сам экс-премьер не считает себя виновным.

"Я 40 лет служил своей стране...Я был предан своей стране и соблюдал законодательство", - заявил Самантар. По его мнению, это судебное решение политически мотивировано и будет способствовать осложнению обстановки на его родине.

В свою очередь, администрация президента США Барака Обамы заявила, что данное решение никак не скажется на отношениях между странами.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. До 20 августа в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признавало федеральное правительство Сомали, однако последнее контролировало лишь ряд районов распавшегося государства. Мандат федерального правительства истёк на прошлой неделе в связи с началом переходного процесса.

На северо-востоке Сомали с 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд, на юге и северо-востоке правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе исламистская группировка "Аш-Шабаб", имеющая связи с "Аль-Каидой". В августе прошлого года боевики "Аш-Шабаб" ушли из Могадишо, но преподнесли это не как отступление, а как тактический шаг. Боевые действия против "Аш-Шабаб" ведут, кроме правительственной армии и контингента Афросоюза, войска Кении и Эфиопии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала